Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АЭС в Иране раскочегарили на полную мощь

В Иране на АЭС "Бушер" в рамках энергетического пуска была выведена на 100% проектной мощности реакторная установка энергоблока №1, говорится в сообщении ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ), осуществляющего строительство станции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Стоит отметить, что 12 сентября 2011г. Иран и Россия официально ввели в эксплуатацию АЭС "Бушер". Ожидается, что после присоединения объекта к энергетической системе Исламской Республики Бушерская АЭС будет обеспечивать 40% всей потребности страны в электричестве. Мощность АЭС - 1 тыс. МВт.

Это заключительный этап ввода энергоблока в эксплуатацию, в ходе которого будут испытаны оборудование и системы на проектном уровне электрической мощности, сообщил заместитель директора ОАО "НИАЭП", также участвующего в строительстве, Владимир Павлов. Главным приоритетом при строительстве АЭС всегда являются вопросы безопасности, поэтому набор мощности реакторной установки происходил поэтапно, с проведением необходимых испытаний оборудования станции для ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

В проекте АЭС "Бушер" использовано основное оборудование "ядерного острова" и турбина российского производства. При этом здания станции - немецкого дизайна, и чтобы установить российский реактор ВВЭР, пришлось осуществлять перепланировку реакторного отделения. Чтобы стало возможным смонтировать турбину в спроектированном и построенном концерном Kraftwerk Union A.G. машинном зале, был изменен дизайн турбины.

На полную проектную мощность выведен уникальный объект, аналогов которому в мировой практике сооружения атомных станций нет, заявил начальник управления по строительству АЭС в Иране ЗАО "Атомстройэкспорт" Игорь Мезенин, более пяти лет руководивший иранской площадкой.

Объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт" (обе входят в госкорпорацию "Росатом") завершает строительство АЭС "Бушер", начатое в 1974г. немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980г. концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. Между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран 24 августа 1992г. было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, и 25 августа 1992г. заключено соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В январе 1995г. подписан контракт на завершение строительства блока №1 атомной электростанции "Бушер". В 1998г. подписано дополнение к контракту, согласно которому АСЭ завершает строительство на условиях под ключ 1-го блока установленной электрической мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446. С 2012г. проект реализуется силами объединенной компании ОАО "НИАЭП" - АСЭ.

Фактически отсчет сооружения АЭС "Бушер" российской стороной начался с 1998г. В 2001г. началась поставка основного технологического оборудования на АЭС. В 2009-2010гг. проведены гидравлические испытания оборудования АЭС и испытания стальной защитной оболочки. В июле 2010г. проведена горячая обкатка ядерной паропроизводящей установки. 21 августа 2010г. начался физический пуск АЭС: под контролем инспекторов МАГАТЭ была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС "Бушер". 8 мая 2011г. на энергоблоке АЭС осуществлены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока №1 первой атомной электростанции в Иране была запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива. 5 сентября 2011г. на АЭС "Бушер" была выполнена синхронизация и включение в сеть генератора на мощности 65 МВт. Первые киловатты электроэнергии, выработанные станцией, поступили в энергосистему Ирана.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49