Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский миллиардер стал совладельцем лондонского "Арсенала"

Предприниматель Алишер Усманов приобрел 14,58% акций лондонского "Арсенала", став вторым после Романа Абрамовича россиянином, вложившимся в английский футбольный клуб. Однако, как пишет сегодня "Коммерсантъ", на достигнутом он останавливаться не намерен и попытается увеличить свою долю до блокирующего пакета.
Российский миллиардер стал совладельцем лондонского "Арсенала"

О сделке стало известно от бывшего топ-менеджера клуба Дэвида Дейна, который уведомил Лондонскую фондовую биржу о том, что продал принадлежавшие ему пакет акций "Арсенала" компании Red & White, совладельцем которой является А.Усманов, за 75 млн фунтов стерлингов (около 150 млн долл.).

По условиям соглашения Д.Дейн получил не только деньги, но и пост председателя правления Red & White. Основной задачей на новом посту для него станет скупка акций "Арсенала", с тем чтобы Red & White контролировала уже не менее четверти бумаг клуба. Он уже заявил, что в ближайшее время вступит в переговоры с советом директоров "Арсенала" на предмет покупки дополнительных акций. При этом Red & White отвергает возможность борьбы за контрольный пакет.

Сам А.Усманов называет свою покупку выгодным вложением, добавляя при этом, что добиваться получения рычагов, которые позволили бы ему осуществлять оперативное управление делами клуба, он не намерен. "Эта покупка является не стратегической или политической инвестицией, а портфельной. Бизнес "Арсенала" был явно недооценен, - сообщил он изданию. - Я намерен постепенно увеличивать свой пакет, потому что считаю, что его стоимость будет расти и вскоре достигнет справедливого уровня. У клуба есть все, чтобы добиться этого".

С приходом российского миллиардера в "Арсенал" в Англии будет уже девять команд премьер-лиги, полностью или частично принадлежащих иностранцам. Кроме лондонского "Челси", которым владеет Роман Абрамович, это еще "Астон Вилла" (Рэнди Лернер, США), "Ливерпуль" (Джордж Джиллет и Том Хикс, США), "Фулхэм" (Мохаммед аль-Файед, Египет), "Портсмут" (Александр Гайдамак, Израиль), "Вест Хэм" (Эггерт Магнуссон, Исландия), "Манчестер Юнайтед" (Малкольм Глейзер, США) и "Манчестер Сити" (Таксин Чинават, Таиланд). В октябре инвестор из Гонконга должен приобрести "Бирмингем".

Партнер компании Russian Sports Consulting Moscow Влас Ларкин объясняет интерес крупных бизнесменов к британским футбольным клубам их финансовой привлекательностью: "Это прежде всего бизнес-проекты, которые при грамотном управлении способны генерировать значимую прибыль". По его словам, покупка футбольного клуба - это и хороший репутационный ход: "В Англии ты сразу улучшаешь свой имидж, это удачная инвестиция в свою репутацию".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49