Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия вводит таможенные пошлины на товары из Молдавии

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства России о введении таможенных пошлин на молдавские товары. Постановление опубликовано в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.
Фото: Lori
Фото: Lori

«Вести таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих с территории Республики Молдова и ввозимых в Российскую Федерацию, в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза по перечню согласно приложению", - говорится в документе.

К товарам, на которые распространяются ввозные таможенные пошлины, отнесены, в частности, мясо, овощи, фрукты, зерновые культуры, сахар, солодовое пиво, виноградное вино, спиртовые напитки.

Постановление вступает в силу через 30 дней со дня опубликования.

О намерении повысить пошлины на товары из стран, подписавших соглашение об ассоциации с Евросоюзом, стало известно накануне. Готовятся черные списки товаров для Украины, Грузии и Украины. Юридическое основание для такого действия – шестое приложение к договору о зоне свободной торговли в СНГ. По нему страны – участницы зоны свободной торговли могут устанавливать ненулевые ставки таможенных пошлин к странам зоны, если в результате произошел существенный рост импорта зарубежных товаров в одну из стран.

Минэкономразвития еще 15 июля опубликовало доработанный проект постановления правительства о введении в одностороннем порядке ввозных таможенных пошлин в отношении целого ряда товаров из Молдавии. Речь шла о мясе, овощах и фруктах, зерне, кукурузе, муке (кроме пшеничной или пшенично-ржаной), сахаре — тростниковом или свекловичном и химически чистой сахарозе, пиве, вине, в том числа крепленом, виноградном сусле, ликерах и прочих спиртных напитках, этиловом неденатурированном спирте, а также мебели.

В настоящее время Молдавия является членом зоны свободной торговли в рамках СНГ, это означает, что ее товары не облагаются пошлиной. Вопрос о защитных мерах был вынесен на повестку совета ЕЭК после того, как 27 июня на саммите в Брюсселе Кишинев подписал парафированное в ноябре прошлого года соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Российские власти опасаются реэкспорта товаров из других стран через территорию этой страны.

Эти намерения российских властей первоначально стали неожиданностью для властей Молдавии. Как заявлял в июне премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ, Молдавия не рассчитывала на пересмотр условий участия в договоре о зоне свободной торговли в рамках СНГ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. «У нас с СНГ то же самое, что мы... подписываем с ЕС — это зона свободной торговли. Я совершенно не вижу мотивов, почему мы должны были бы это поменять. Мы всегда исходили из того, что зона свободной торговли с ЕС полностью совпадает с принципами и положениями свободной торговли в рамках СНГ, потому что они основаны на принципах ВТО", - говорил Лянкэ в интервью РИА Новости.

Введение таможенных пошлин – не единственная ограничительная мера, которую Россия применяет в отношении молдавской продукции. С 18 июля запрещен ввоз в стану молдавских плодоовощных консервов. С 21 июля действует запрет на ввоз фруктов из Молдавии. Под запрет попали свежие яблоки, груши, айва, вишня, абрикосы, персики, нектарины, терн и слива. В качестве причины такой меры Россельхознадзор назвал большое количество нарушений в молдавском импорте и заражение восточной плодожоркой (бабочка-вредитель).

Позже введен усиленный контроль над овощной продукцией Молдавии, прежде всего речь идет о помидорах, капусте, огурцах и картофеле. В Россельхознадзоре Интерфаксу подчеркнули, что если среди указанной продукции будет обнаружена карантинная, последствия будут куда серьезнее, чем в случае с фруктами. "Речь уже пойдет о недоверии молдавской фитосанитарной службе и введении запрета на ввоз всей растениеводческой продукции", - отметили в ведомстве.

Как сообщал ранее РБК представитель Минэкономразвития, Россия может установить ставку ввозных пошлин на уровне единого таможенного тарифа. К примеру, единый таможенный тариф на вино составляет от 17,5% до 18,1% от таможенной стоимости.

По данным Национального бюро статистики, Молдавии за январь-май этого года, которую ранее приводил РБК, на Россию приходилось 14,9% от общего объема импорта и 19,9% экспорта страны в денежном выражении. Это $312,4 млн и $192,5 млн соответственно. Россия проигрывает ЕС, который остается основным партнером для Молдавии — 53,8% молдавского экспорта и 48,3% импорта. По данным ФТС за январь-май 2014 года, доля Молдавии в общем внешнеторговом обороте России составляет всего 0,2%.

Илья Кувакин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00