Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФБР проверяет возможный инсайдерский сговор инвестора Айкана с гольфистом

Федеральное бюро расследований и Комиссия по ценным бумагам и биржам США расследуют возможную инсайдерскую сделку с участием инвестора-миллиардера Карла Айкана, знаменитого гольфиста Фила Микельсона и владельца гольф-клуба в Лас-Вегасе Уильяма Уолтерса, передает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Инвестор-миллиардер Карл Айкан
Инвестор-миллиардер Карл Айкан (Фото: Fotobank/Getty Images)

Микельсона и Уолтерса заподозрили в незаконной сделке с использованием информации, предоставленной Айканом об инвестициях своей компании, рассказал источник агентства.

Пока ни одному из них не предъявлено обвинение в каких-либо нарушениях, сообщил источник Reuters.

Трехкратный победитель турнира по гольфу Masters и один из самых высокооплачиваемых спортсменов США Микельсон в 2011г. приобрел акции компании-производителя бытовой химии Clorox, рассказали источники, знакомые с ходом расследования. В одно время с гольфистом аналогичную сделку совершил Уолтерс.

После того, как Микельсон и Уолтерс сделали вложения, Айкан, за беспощадную акционерную политику прозванный "корпоративным рейдером", объявил о намерении купить Clorox. С начала 2011г. его структуры начали приобретать акции производителя. В феврале 2011г. инвестор раскрыл свою долю в компании, которая тогда равнялась 9,1%. Вслед за заявлением Айкана стоимость акций Clorox выросла на 6%. Несколько месяцев спустя, после того как инвестор сделал предложение акционерам Clorox о поглощении компании за 76,50 долл. за акцию, котировки подскочили еще выше - почти на 8,5%.

Согласно отчетам с бирж, за несколько дней до публичного предложения Айкана о выкупе Clorox была замечена активность вокруг акций компании, что и насторожило регуляторов. Отметим, что сделка так и не была заключена - к сентябрю 2011г. Айкан отказался от поглощения Clorox.

Отдельное расследование касается сделок с бумагами Dean Foods, отношения к Айкану оно не имеет. Уолтерс и Микельсон приобрели акции Dean Foods незадолго до того, как эта компания, специализирующаяся на продуктах питания и напитках, объявила о квартальном доходе и публичном размещении акций одной из "дочек", что отразилось на стоимости ее акций. Власти пытаются выяснить, были ли у Уолтерса источники внутри Dean Foods.

Айкан утверждает, что ничего не знает о расследовании. Инвестор заявил, что его структуры не нарушают законодательство. "Я очень горжусь своей 50-летней безупречной репутацией и никогда не выдавал инсайдерскую информацию", - уверяет инвестор. Миллиардер признал, что у него были деловые отношения с Уолтерсом, с Микельсоном он не знаком.

Спортсмен также отрицает, что действовал вразрез с законом: "Я не сделал абсолютно ничего плохого". Он пообещал сотрудничать с властями в этом расследовании. Уолтерс на запрос не ответил. Представители ФБР и SEC от комментариев отказались.

Адвокат Микельсона Гленн Коэн, ссылаясь на агента ФБР, утверждает, что его клиент не является целью расследования, пишет Wall Street Journal. В ФБР отказались прокомментировать заявление адвоката.

Собеседник газеты рассказал, что в четверг, после того, как Микельсон закончил партию в гольф на мемориальном турнире в Дублине (штат Огайо), к нему подошли два агента ФБР. Вести переговоры Микельсон поручил своему юристу.

Газета New York Times предполагает, что деловое сотрудничество Айкана и Уолтерса могло начаться в Лас-Вегасе, на протяжении многих лет инвестор вкладывал в недвижимость города. В Лас-Вегасе ему также принадлежит казино Tropicana.

За Уолтерсом в Лас-Вегасе закрепилась слава щедрого мецената. Он принимал участие в финансировании политических кампаний. Один из деловых партнеров Уолтерса тесно связан с Айканом, пишет издание. Уолтерс и ранее привлекал внимание следователей - он был фигурантом дела об отмывании денег, заработанных на азартных играх.

Микельсон и Уолтерс вместе участвовали в Pebble Beach Pro Am - турнире по гольфу, в котором профессиональные игроки выступают с любителями. Уолтерс выиграл турнир в 2008г.

Материал подготовила Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09