Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Бывший глава контрразведки MI5 стал директором банка HSBC

Бывший глава британской контрразведки MI5 Джонатан Эванс, ушедший в отставку в апреле 2013г., стал одним из директоров банка HSBC. В ближайшие три года в статусе независимого неисполнительного директора и члена комитета по борьбе с финансовой уязвимостью он должен помочь банку в борьбе с обвинениями в отмывании денег и использовании в своей деятельности финансов наркомафии и террористов.
Фото: Security Service
Фото: Security Service

"Его опыт и знания, полученные во время работы на самом высоком посту государственной службы, защищающей безопасность данных и жизненно важную инфраструктуру от угроз со стороны международного терроризма и организованной преступности, высоко оцениваются советом директором", - отметил председатель группы HSBC Дуглас Флинт.

В качестве неисполнительного директора HSBC Дж.Эванс будет получать 95 тыс. фунтов стерлингов в год. Еще 30 тыс. фунтов в год составит его зарплата в качестве члена комитета по борьбе с финансовой уязвимостью. В банке особо подчеркивают, что акциями HSBC Дж.Эванс не владеет.

Дж.Эванс пришел на службу в MI5 в 1980г. и первоначально работал в сфере контрразведки. Позднее был переброшен на борьбу с терроризмом, в том числе ирландским. В 2001г. он возглавил подразделение MI5, занятое борьбой с международным терроризмом. В 2005г. его назначили заместителем главы MI5, а в 2007г. - руководителем спецслужбы. В начале 2013г. Дж.Эванс был удостоен ордена Бани, а в апреле 2013г. вышел в отставку после 33 лет службы в MI5.

Напомним, в 2012г. проведенное в США расследование выявило многочисленные нарушения в работе HSBC. Банк обвинили в том, что он слабо контролирует деятельность своих клиентов, в результате чего в финансовую систему США попали деньги, полученные в результате незаконной деятельности. Кроме того, отмечалось, что банк вел "сомнительные операции" на Каймановых островах, в Иране, Саудовской Аравии и Сирии. Также HSBC подозревается в сотрудничестве с организациями, финансирующими радикальных исламистов. В результате власти США обязали HSBC выплатить штраф в размере 1,5 млрд долл.

Одновременно банк оказался втянут в мировой скандал с манипуляциями со ставкой межбанковского кредитования - LIBOR (London InterBank Offered Rate). Согласно внесудебному соглашению с Министерством юстиции США и британскими властями, HSBC обязался выплатить регуляторам 1,92 млрд долл. штрафа. Расследование махинаций с LIBOR было начато в 2008г. и коснулось таких банков, как Lloyds Banking Group, Citigroup, Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, USB.

MI5 (официальное название - Security Service) - государственное ведомство британской контрразведки, подчиненное министру внутренних дел Соединенного Королевства, но не входящее в структуру Министерства внутренних дел. В обязанности MI5 входит защита национальной безопасности Соединенного Королевства и борьба с терроризмом, шпионажем и распространением оружия массового уничтожения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41