Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С.Игнатьев вновь избран главой наблюдательного совета Сбербанка

Глава Центрального банка (ЦБ) РФ Сергей Игнатьев переизбран председателем наблюдательного совета Сбербанка России, сообщил журналистам председатель правления кредитной организации Герман Греф.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Заместители главы ЦБ РФ Георгий Лунтовский и Алексей Улюкаев избраны заместителями главы набсовета Сбербанка. Вместе с ними Банк России в набсовете Сбербанка будут представлять зампред ЦБ РФ Сергей Швецов и директор сводного экономического департамента ЦБ Надежда Иванова.

Напомним, в конце июня 2013г. С.Игнатьев покидает должность главы Банка России. Третий срок его полномочий в качестве финансового регулятора страны истекает 24 июня с.г. В начале апреля 2013г. Госдума утвердила кандидатуру экс-министра экономического развития РФ, а ныне помощника президента России Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России.

Наряду с представителями ЦБ РФ в состав наблюдательного совета Сбербанка вошел бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, покинувший Россию в связи с интересом, проявленным к нему ведущими "дело ЮКОСа" правоохранительными органами и заявивший, что не собирается возвращаться на родину.

Президент Сбербанка Герман Греф уже заявил, что С.Гуриев сможет участвовать в заседаниях наблюдательного совета Сбербанка в режиме телеконференций. Он также отметил, что в Сбербанке для членов набсовета нет обязательных требований по посещаемости его заседаний. Однако если член набсовета не участвует в более чем половине заседаний, то он не получает вознаграждения по итогам года.

Г.Греф напомнил, что С.Гуриев не был исключен из состава кандидатов в набсовет, несмотря на его самоотвод. Так как письмо о самоотводе С.Гуриева было получено за два дня до срока окончания голосования и часть акционеров за него уже проголосовала, то отвести его кандидатуру оказалось невозможным с точки зрения российского законодательства.

Оценивая работу С.Гуриева в набсовете в прошлые годы, Г.Греф сказал, что он был очень "эффективным и в то же время очень жестким и бескомпромиссным". "Надеюсь, что он продолжит работать здесь; обстоятельства, которые привели его к этому решению (отъезд из РФ), не бесконечны, думаю, что он изменит еще свое решение", - заключил Г.Греф.

Комментируя отъезд С.Гуриева за границу, Г.Греф сказал: "Когда уезжают экономисты такого класса, как С.Гуриев, это нехорошо". Он подчеркнул, что Российская экономическая школа, которую до сих пор возглавлял С.Гуриев, является одним из лучших вузов страны. "Там очень сильная математика, экономометрика, мы там черпаем кадры, набираем молодых ребят. Надеемся, что с уходом С.Гуриева уровень образования в этом вузе сохранится", - отметил Г.Греф.

Кроме того, в состав наблюдательного совета Сбербанка вошли экс-министр финансов Алексей Кудрин, руководитель экспертного совета Росгосстраха и член набсовета Россельхозбанка Илья Ломакин-Румянцев, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев и турецкий экономист и профессор Эгильмез Ахмет Махфи, глава Сбербанка Герман Греф и зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Кроме того, сохранили свои места в набсовете Сбербанка пять независимых директоров: ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Сергей Синельников-Мурылев, экс-руководитель финансовой группы Unicredit Алессандро Профумо, кандидат экономических наук Дмитрий Тулин и независимый неисполнительный член совета директоров нескольких компаний Рональд Фриман.

Из состава наблюдательного совет были исключены президент Фонда стратегических разработок Михаил Дмитриев и гендиректор "Интерфакс-ЦА" Михаил Матовников. Таким образом, количественный состав набсовета Сбербанка остался прежним - 17 человек.

В свою очередь С.Игнатьев сообщил, что Центральный банк России не голосовал за кандидатуру Сергея Гуриева при выборах в наблюдательный совет кредитной организации.

Ранее сообщалось, что бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев набрал наибольшее число голосов на выборах в наблюдательный совет Сбербанка. По результатам голосования на общем годовом собрании акционеров банка он набрал 22 млрд 734 млн голосов. Для сравнения: председатель правления Сбербанка Герман Греф набрал 20 млрд 261 млн голосов.

Сегодня же Наблюдательный совет Сбербанка принял решение назначить первым заместителем председателя правления Сбербанка главу Московского банка СБ РФ Максима Полетаева. В случае одобрения этого решения Московским главным территориальным управлением ЦБ РФ М.Полетаев оставит свой нынешний пост и вступит в новую должность.

Ключевыми функциями М.Полетаева на новом посту должны стать кураторство розничного, корпоративного и территориального блоков Сбербанка, а также блока "Благосостояние".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23