Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Яндекс" и "ВКонтакте" поставят под особый контроль

Члены комитета по вопросам собственности Госдумы РФ рекомендовали объявить крупнейшие российские интернет-компании (посещаемость сайтов которых составляет не менее 20 млн пользователей в месяц) предприятиями, "имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Об этом сообщает газета "РБК daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

Под особый контроль могут попасть такие проекты, как "Яндекс", Mail.ru, "ВКонтакте", "Живой журнал". В случае принятия законопроекта им придется согласовывать с государством сделки по привлечению иностранных инвесторов.

"Если речь идет о приобретении более 50% акций российского стратегического предприятия зарубежной компанией, то требуется согласование комиссии по иностранным инвестициям. Если приобретение совершает иностранное государство, порог - от 20% бумаг российского стратегического предприятия", - сообщил "РБК daily" юрист одной из крупных инвестиционных компаний. Он пояснил, что поправки "укладываются в общую логику закона", так как депутаты, скорее всего, приравнивают интернет-ресурсы к средствам массовой информации.

Впрочем, директор по продуктам объединенной компании Rambler и "Афиша" Дмитрий Степанов считает, что изменения в законе не будут иметь серьезных последствий для игроков рынка. "Государство уже обладает богатым инструментарием по блокированию сделок по передаче контроля при продаже российских активов зарубежным инвесторам. Примеры применения подобных инструментов широко известны", - отметил Д.Степанов.

Организация "Репортеры без границ", недавно представившая отчет о государствах, в которых свободы в Сети подвергаются наибольшим ограничениям, заявила, что в России Интернет остается "под наблюдением". Главные методы борьбы с онлайн-гласностью в России - кибератаки и аресты блогеров, считают журналисты.

Кроме того, в Государственную думу внесен проект закона, ограничивающий рекламу алкогольных напитков, в том числе пива, в Интернете. Документ предусматривает внесение в закон "О рекламе" поправок, воспрещающих размещение рекламы алкогольной продукции на сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ.

Напомним также, что давно ожидавшееся первичное публичное размещение акций (IPO) крупнейшей в РФ социальной сети "ВКонтакте" отложено на неопределенный срок после размещения акций Facebook. "IPO FB разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети, и IPO VK отложено на неопределенный срок", - написал в Twitter основатель российской соцсети Павел Дуров.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51