Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Группа ЧТПЗ готовится к приобретению активов

Группа ЧТПЗ готовится к приобретению цинковых активов. По словам источника РБК, знакомого с условиями соглашения, в ближайшее время может быть объявлено о приобретении самого крупного известного цинкового месторождения в Казахстане "Шалкия", ресурсы которого оцениваются в 8,4 млн тонн цинка. В компании эту информацию РБК прокомментировать отказались.
Группа ЧТПЗ готовится к приобретению активов

Ранее руководство Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ, входит в Группу ЧПТЗ) неоднократно заявляло, что интересуется сырьевыми активами за пределами России, в том числе в Казахстане. В 2006 году ЧЦЗ купил казахстанский рудник "Акжал", выпускающий около 40 тыс. тонн цинка в концентрате в год.

По мнению аналитика инвестиционной компании "Брокеркредитсервис" Олега Петропавловского рудник "Шалкия", расположенный в непосредственной близости к крупным рынкам потребления цинка Центральной Азии, России и Китая, станет более экономически выгодным вложением для ЧЦЗ. Эксперты не исключают, что Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) может в ближайшее время стать участником альянса с казахстанским "КазЦинком", который испытывает из-за мирового финансового кризиса те же трудности, что и другие металлургические компании. Так, компания уже остановила часть производства, сокращено более 1 тыс. рабочих мест.

Эксперт положительно оценил возможную консолидацию российского и казахстанских предприятий, отметив, что "для ЧЦЗ возможное приобретение месторождения "Шалкия" или слияние с "КазЦинком". За счет этих сделок компания может получить поставщиков цинкового концентрата и тем самым увеличить свою маржу, отметил аналитик.

Возможную стоимость сделок источник РБК отказался сообщить, однако предположил, что средства на финансирование сделки по покупке ЧЦЗ рудника "Шалкия" и возможного альянса с "КазЦинком" компания может получить от Евразийского банка развития, который был создан в январе 2006 года для финансирования проектов стран - участниц ЕврАзЭС. Представителем России в совете банка является министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

По мнению экспертов в связи с падением цен на цветные металлы и резким сокращением мирового спроса, металлургические компании будут продолжать развивать перспективные направления деятельности, одновременно отказываясь от непрофильных активов. В частности, Уральская горно-металлургическая компания в конце прошлого года ликвидировала свое строительное подразделение ООО "Уралмедьстрой". Источники РБК в компании допускают возможность продажи Челябинскому цинковому заводу и владикавказского завода "Электроцинк", который также является непрофильным для УГМК.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ЗАО "ЧТПЗ-Мета", металлоторговые компании "МеТриС" и "ТИРУС", предприятие цветной металлургии - ОАО "Челябинский цинковый завод". Сервисный дивизион группы ЧТПЗ представлен компанией "ЧТПЗ - Комплексные трубные системы". Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет Arkley Capital (Люксембург).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16