Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Госдуме предложили продлить амнистию капиталов до марта 2019 года

В Госдуму внесен законопроект, продлевающий сроки амнистии для выведенных за границу капиталов. Воспользоваться правом подать декларацию бизнес сможет до 1 марта 2019 года
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС
Фото: Марат Абулхатин / ТАСС

Амнистию капиталов хотят продлить до 1 марта 2019 года, следует из внесенного в Госдуму пакета из трех законопроектов. До этого министр финансов Антон Силуанов говорил, что новая амнистия для выведенных из России капиталов будет проводиться с марта по декабрь 2018 года.

Авторами поправок к первой и второй частям Налогового кодекса выступили депутаты Андрей Макаров (глава комитета по бюджету и налогам), Анатолий Аксаков (глава комитета по финансовым рынкам), Павел Крашенинников (глава комитета по госстроительству и законодательству) и Алексей Диденко.

Деньги на родину: что пообещали власти богатым россиянам
Экономика
Фото:Александр Коряков / «Коммерсантъ»

О проведении в 2018 году второй волны амнистии капиталов в декабре заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов.

«Проектом федерального закона предлагается продлить предельные сроки ликвидации контролируемых иностранных компаний на период до 1 марта 2019 года», — следует из пояснительной записки. Ранее на Гайдаровском форуме глава Минфина говорил, что вторая волна амнистии капиталов будет проводиться с марта по декабрь 2018 года.

Тогда же Силуанов заявил, что условия амнистии будут близки к тем, на которых она проводилась в 2016 году. «Будем предлагать практически те же условия для амнистии. Единственное, что добавляется, — мы договорились, что не только открытые, но и закрытые не ранее 1 марта счета в зарубежных банках также будут подпадать под действие амнистии. Минфин наделяется правом давать разъяснения», — сказал он.

«Новый законопроект ничего по сути не меняет, а лишь продлевает действие закона, который работал в 2015–2016 годы. Его нужно принять за месяц, чтобы он вступил в силу с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019-го», — сказал РБК один из авторов проекта Анатолий Аксаков.

Как следует из пояснительной записки, теперь от обложения налогом на доходы физлиц при ликвидации контролируемой иностранной компании (КИК) будут освобождены и те, чьи компании закроются до 1 марта 2019 года. Кроме того, до 1 марта продлены сроки, в течение которых компании, уже закрывшие зарубежные счета, не будут считаться налогов​ыми резидентами России. «Мы хотим, чтобы этот процесс был интереснее для тех, кто переводит свой бизнес в Россию», — отметил Аксаков.

В правительстве ожидают, что средний бизнес в этот раз больше воспользуется правом задекларировать свои счета. Посыл повторной амнистии в том, что «сейчас не надо бояться заявлять о своих счетах на Западе, возвращать вполне легально деньги можно в Россию и работать с этими деньгами на вполне законных основаниях», говорил Силуаноа.

Пакет законопроектов поддерживается правительством, сообщил журналистам один из его авторов, депутат Андрей Макаров в среду после дополнительного заседания Совета Госдумы.

Песков пояснил предложения Путина по продлению амнистии капитала
Экономика

Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» вступил в силу с 1 июля 2015 года. В соответствии с ним россияне могли до 1 июля 2016 года сообщить в налоговые органы о своем имуществе и вкладах в банках за пределами России в обмен на освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности. Изначально планировалось, что действовать амнистия капиталов будет до 31 декабря 2015 года, но затем срок был продлен на полгода. К концу этого срока амнистией воспользовались около 7,2 тыс. человек, говорил Силуанов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00