Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Плохой инвестклимат лишил Белоруссию кредиторов

Антикризисный фонд ЕврАзЭС может заморозить выделение Белоруссии кредита на 3 млрд долл., заявила председатель правления Национального банка республики Надежда Ермакова. Фонд недоволен низкими темпами реализации программы приватизации страны, которая является одним из обязательных условий финансирования.
Фото: ИТАР-ТАСС на фото Н.Ермакова
Фото: ИТАР-ТАСС на фото Н.Ермакова

В I полугодии объем иностранных инвестиций в страну составил всего 26% от запланированных 2,5 млрд долл. на текущий год, говорится в материалах экспертного сообщества Белоруссии "Наше мнение". Только выход российской компании "Итера" из девелоперского проекта "Минск-Сити" лишил экономику Белоруссии инвестиций на сумму порядка 6 млрд долл.

Низкую инвестиционную активность в Белоруссии эксперты объясняют непредсказуемостью местной власти. На минувшей неделе президент страны Александр Лукашенко пообещал национализировать две крупнейшие в стране кондитерские фабрики "Коммунарка" и "Спартак" американского бизнесмена белорусского происхождения Марата Новикова.

Оказалось, глава республики не удовлетворен тем, как были приватизированы фабрики 19 лет назад. "У нас подобные предприятия никогда невозможно будет приватизировать без согласия президента. Запомните это раз и навсегда. Мое решение однозначное, не глядя ни на каких инвесторов и инвестиционный климат", - заявил А.Лукашенко.

Кроме того, именно из-за политики властей по отношению к инвесторам из проекта "Минск-Сити" вышла российская компания "Итера". Инвестор просил скорректировать сроки и параметры проекта в связи с существенным падением спроса на недвижимость в Белоруссии, однако вместо того чтобы пойти навстречу и найти разумный компромисс, власти решились на разрыв отношений с "Итерой".

По причине падения в республике цен на недвижимость с начала реализации проекта более чем вдвое, до этого из проекта самостоятельно вышли "Внешэкономбанк", Банк "ВТБ", ЗАО "СУ-155", ОАО "Аэропорт "Внуково".

В результате аналогичных прецедентов Белоруссию покинули мировые автоконцерны Skoda и Ford, Литовская инвестиционная группа UBIG, шведская мебельная компания IKEA и российская пивоваренная "Балтика", которой так и не удалось вернуть вложенные в Белоруссию капиталы.

Уход старых инвесторов не компенсируется в республике приходом новых. Сразу после выхода из "Минск-Сити" "Итеры" белорусские власти заявляли СМИ, что новый инвестор уже найден. Речь шла о различных китайских, оманских, катарских и российских компаний. Однако на сегодняшний день никто из них так и не взял на себя этот проект.

Эксперты сомневаются, что на "Минск-Сити", как и на многие другие крупные проекты в республике, найдутся инвесторы, пока белорусские власти не изменят отношение к бизнесу. В противном случае страну ожидает экономический коллапс.

Между тем кредит ЕврАзЭС необходим Белоруссии, в том числе для борьбы с инфляцией, которая, согласно прогнозам, составит 19-22% по итогам 2012г. (в России - до 6,5%). В свою очередь рост инфляции даст новую волну оттока капитала, остановить который смогут лишь кардинальные изменения в отношениях с внешними инвесторами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48