Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Продажи WTI продолжаются

Снижению котировок WTI способствуют ожидания возобновления в полном объеме поставок нефти на шельфе Мексиканского залива.
Фото: РБК
Фото: РБК

Цены на нефтяные фьючерсы в четверг, 30 августа, демонстрируют разнонаправленную динамику. Как сообщалось на Quote.rbc.ru, нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 29 августа 2012г. подешевела из-за неожиданного увеличения ее коммерческих запасов в США. При этом цена нефти Brent изменилась за день незначительно, в то время как цена нефти WTI (Light Sweet) сползла до самого низкого значения за две недели. Официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (октябрь) на IСE Futures Europe в Лондоне снизилась на 4 цента и установилась на отметке 112,54 долл./барр. (самый низкий показатель после 27 августа) при диапазоне котировок 111,50-113,30 долл./барр. Официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) на NYMEX в Нью-Йорке понизилась на 84 цента (-0,7%) и установилась на отметке 95,49 долл./барр. (самый низкий показатель после 15 августа) при диапазоне котировок 94,76-96,37 долл./барр.

"Исаак" больше не опасен для нефтедобытчиков

Цены по нефтяным фьючерсам в четверг по состоянию на 15:35 мск (долл./барр.):

IPE Brent Crude (сентябрь) - 113,36 (+0,73%);
Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 95,43 (-0,06%).

Отсутствие общей динамики в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами вызвано технической коррекцией, поскольку за предыдущие пять сессий нефть Brent подешевела более существенно, чем нефть WTI. Так, за период 23-29 августа официальная цена нефти Brent упала на 2,37 долл. (-2,1%). В том числе 27 августа цена нефти Brent упала до минимума почти за три недели - до 112,26 долл./барр., из-за чего интерес к продажам Brent ослабел.

В то же время цена нефти WTI за указанный период снизилась на 1,77 долл. (-1,8%), поэтому ее продажи в четверг продолжаются. Накануне цена нефти WTI опустились до минимума только за две недели - до 95,49 долл./барр.

Снижению котировок WTI также способствуют ожидания возобновления в полном объеме поставок нефти на шельфе Мексиканского залива. Так, из-за тропического урагана "Исаак" потери среднесуточной добычи нефти на шельфе Мексиканского залива к концу дня 29 августа достигли почти 95%, превысив 1,3 млн барр./день. Тем временем тропический ураган "Исаак" к концу минувшего дня ослабел до тропического шторма и заметно продвинулся вглубь континентальной части США. В настоящее время стихия более не представляет угрозы для нефтяных вышек в Мексиканском заливе. Шторм находится примерно в 110 км севернее Нового Орлеана и движется на северо-запад.

Нефть в Токио снова подорожала

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту повысилась на 0,5%. По итогам торгов 30 августа 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в январе составила 53,500 тыс. иен/килолитр (примерно 108,12 долл./барр.), прибавив за день 260 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц немного понизилась и составила 53,890 тыс. иен/килолитр (примерно 108,91 долл./барр.), снизившись за день на 20 иен, или на 0,04%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным - то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Сентябрь будет трудным для инвесторов

"В сентябре на рынке будет кровавая баня. Если мы вспомним прошлый сентябрь, тогда было намного меньше поводов для опасений, а на рынке произошел настоящий коллапс, после которого он восстанавливался два месяца. Это было всего лишь повышение потолка госдолга. Теперь же нам предстоят окончание программы снижения налогов Буша и автоматическое сокращение расходов бюджета, если конгрессмены не смогут договориться по вопросу дефицита бюджета. Я советую клиентам "шортить" рынок как минимум в следующие пару месяцев", - заявил Bloomberg старший инвестиционный советник BNP Paribas Wealth Management Эндрю Фрерис.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48
В Молдавии допустили, что действия Шора и его сторонников сочтут изменой Политика, 11:48