Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Deutsche Bank предпочел Польшу России

Один из фондов Deutsche Bank сократил долю России в своем портфеле почти на треть, посчитав, что даже нестабильная экономика Турции сейчас представляет больший интерес для инвесторов.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Сильнее всего фонд разочаровался в российском нефтегазовом и банковском секторах.

Продать Россию

Принадлежащий Deutsche Bank фонд DWS Central Europe, Russia and Turkey в первом полугодии 2014 финансового года, закончившегося 30 апреля, снизил долю российских акций в своем портфеле более чем на 30%, до 49,5%. Для сравнения, еще полгода назад (по итогам 2013 финансового года, закончившегося 31 октября) в российские бумаги было вложено 72,5% активов фонда.

Сократить долю фонд заставили события, произошедшие за последние полгода (макроэкономические показатели, санкции, введенные против России, и угрозы их расширения, а также "размытые" перспективы российского фондового рынка), говорится в отчете фонда. "После вторжения России на Крымский полуостров российский фондовый рынок, если судить по индексу ММВБ, просел на 23%, а рубль за отчетный период обесценился на 10%", — отмечает менеджмент фонда в своем письме акционерам. Неприятным сюрпризом стали и темпы экономического роста. "Россия может столкнуться с реальным риском технической рецессии, в то время как глобальная экономика продолжает ускорять свой рост", — говорится в отчетности.

За первое полугодие (с 1 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года) чистые активы фонда подешевели на 16,53%, что связано с потерями на российском рынке, говорится в его отчете.

Куда ушли деньги

Средства DWS после распродажи российских бумаг были перераспределены в первую очередь в пользу Польши, доля которой в портфеле выросла с 11,4 до 20,5%. Более привлекательным, чем российский рынок, менеджеры фонда посчитали и восстанавливающийся, по их наблюдениям, рынок акций Греции. Даже Турция, несмотря на напряженную политическую обстановку и ожидания снижения темпов роста ВВП в 2014 году, выглядит привлекательнее России, говорится в отчетности.

"Нельзя сказать, что Турция и Польша выглядят намного сильнее с точки зрения макроэкономики, но с точки зрения политических рисков они однозначно привлекательнее", — отмечает главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров. Для западного фонда угроза санкций выходит на первый план, поэтому такой ход выглядит логично, добавляет он.

С ним не согласен главный экономист по России и СНГ Renaissance Capital Олег Кузьмин. "Все развивающиеся рынки сейчас выглядят достаточно дешево, но с точки зрения недооцененности привлекательнее всего именно Россия. Украинский конфликт действительно привел к разговорам о том, что Россия на несколько лет перестанет быть направлением для инвестирования, но острый кризис уже позади, а фондовый рынок восстановился до уровней начала года", — отмечает он.

Без банков и нефти

Заметнее всего за отчетный период фонд сократил инвестиции в нефтегазовый сектор, который в октябре прошлого года составлял 32,6% портфеля, в апреле 2014 года — уже 25,4%. В частности, DWS уменьшил позиции в Газпроме, продав почти половину принадлежащих ему акций, "Татнефти", сократив вложения в 2,5 раза. DWS также сократил вложения в российский банковский сектор, избавившись от акций ТКС-банка и ВТБ и почти в два раза уменьшив долю в Сбербанке. При этом фонд увеличил вложения в акции банка "Санкт-Петербург". На 31 октября инвестиции фонда (по текущей стоимости) в российские бумаги составляли 308 млн долл., на 30 апреля — уже 152 млн долл. "Сказать, что компании этих сегментов непривлекательны, нельзя, это наиболее ликвидные бумаги на российском рынке, интересные и в плане дивидендов, и в плане роста. Но в то же время нефтегазовый и банковский сектора находятся под большей угрозой с точки зрения санкций, поэтому все снова сводится к политическому риску", — объясняет Владимир Тихомиров.

Не первый среди равных

В конце мая управляющий фондов развивающихся рынков BlackRock говорил, что они продали все вложения в российские облигации — на сотни миллионов долларов. В первом квартале этого года входящие в группу Oppenheimer (один из крупнейших зарубежных инвесторов в российские ценные бумаги) фонды Oppenheimer International Bond Fund (OIBF) и Oppenheimer Global Strategic Income Fund (OGSIF) продали около 70% принадлежавших им российских ценных бумаг, сократив вложения в общей сложности на 700 млн долл.

Также в первом квартале долю России сократил фонд Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia) под управлением Марка Мобиуса — до 46% от чистых активов фонда с 61% в конце 2013 года. При этом фонд увеличил вложения в Румынию, Польшу и Турцию.

Сирануш Шароян

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38