Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

General Electric предложила купить энергетику Alstom за $17 млрд

Концерн General Electric предложил французской Alstom выкупить ее подразделения, занимающиеся производством оборудования для электростанций и энергосетей. Общая выручка этих предприятий в финансовом году, завершившемся в сентябре 2013г., составила 14,8 млрд евро. General Electric (GE) предлагает выплатить за них 12,35 млрд евро ($16,9 млрд).
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В Alstom подтвердили, что специальный комитет, составленный из независимых директоров компании, рассмотрит предложение GE до 2 июня 2014г. В случае если совет директоров Alstom признает сделку с GE выгодной, он предложит утвердить ее акционерам компании. Крупнейший из них - французская промышленная группа Bouygues, которой принадлежит 29,4% акций Alstom - уже выступил в поддержку сделки с GE. Еще 7,3% акций Alstom принадлежат работникам компании и частным инвесторам, а остальными акциями владеют институциональные инвесторы, в том числе власти Франции.

В Alstom особо отметили, что компания оставляет за собой право вести переговоры с другими возможными покупателями ее энергетических подразделений и рассматривать их предложения. В частности, необходимую для оценки активов информацию уже обещано предоставить концерну Siemens, проявившему интерес к такой покупке.

В случае удачных переговоров и получения всех необходимых разрешений сделка Alstom и GE может быть завершена в 2015г. Избавившись от энергетических активов, Alstom намерена сосредоточиться на развитии своих предприятий, выпускающих железнодорожные локомотивы, высокоскоростные поезда, трамваи и другие транспортные средства и оборудование для них. В минувшем финансовом году выручка Alstom от работы в сфере транспорта составила 5,5 млрд евро.

"Предлагаемая сделка позволит Alstom развивать транспортное подразделение в качестве отдельной компании и извлечь максимум выгод из возможностей, которые предлагает этот динамично развивающийся рынок", - пояснил глава компании Патрик Крон.

"Благодаря своему положению признанного лидера в области технологий, Alstom Transport идеально подходит для того, чтобы воспользоваться возможностями роста на этом динамичном рынке", - пояснил президент Alstom Transport Анри Пупар-Лафарж.

Концерн Alstom представлен в России 16 филиалами - в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Уфе, Екатеринбурге, Сургуте, Красноярске, Иркутске и Владивостоке. Штат Alstom в России насчитывает около 600 сотрудников.

Alstom принадлежит 25% плюс одна акция в российском "Трансмашхолдинге", вместе с которым французы создали два СП в области рельсового транспорта. Партнеры планируют совместно разрабатывать региональные поезда, трамваи, метро, локомотивы и проч. для удовлетворения потребностей рынка с колеей 1520 мм. Электровозы, разрабатываемые Alstom-ТМХ, приспособлены к тяжелым климатическим условиям России и СНГ и могут эксплуатироваться при температурах от -50 до +40 градусов. В октябре 2013г. СП представило первый российский низкопольный трамвай на французской платформе Citadis.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Alstom также является поставщиком двигателей для поездов Московского метрополитена и высокоскоростных поездов Pendolino, которые под названием "Аллегро" с 2010г. курсируют по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки.

В области атомной энергетики Alstom владеет 49% в СП с российской "дочкой" Росатома - "Атомэнергомашем", а также тесно сотрудничает с "РусГидро" и "Интер РАО" в сфере электроэнергетики. Энергетическое подразделение Alstom Power поставляет на российский рынок газовые и паровые турбины, генераторы, котлы, системы для промышленной автоматизации. В Красноярске российское подразделение Alstom Grid производит выпрямительные агрегаты на совместном предприятии с компанией "Русал".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23