Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть выросли на фоне позитива в отношении экономики

Цены на нефть выросли во вторник, 29 марта, отреагировав на рост акций и снижение ожиданий в отношении скорого возвращения ливийской нефти на мировые рынки.
Цены на нефть выросли на фоне позитива в отношении экономики

Цены на нефть выросли во вторник, 29 марта, отреагировав на рост акций и снижение ожиданий в отношении скорого возвращения ливийской нефти на мировые рынки. По итогам торгов 29 марта, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 0,81 долл., до 104,79 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,36 долл., закрывшись на отметке 115,16 долл./барр.

По мере некоторого снижения нервозности в отношении событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, внимание участников рынка вновь фокусируется на других факторах. Накануне одним из основных драйверов цен на нефть стал оптимизм в отношении дальнейших перспектив экономики (и, как следствие, спроса на нефть). В частности, весьма позитивно инвесторы отреагировали на рост фондовых индексов в США, восприняв этот факт как свидетельство того, что темпы восстановления экономики может ускориться.

По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index вырос на 0,71%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average прибавил 0,67%, а высокотехнологичный NASDAQ завершил день выше на 0,96%. В Европе индексы также росли, однако в середине дня развернулись на слабой макростатистике и известии о понижении суверенного рейтинга Греции и Португалии. В результате, французский CAC-40 к концу торгов вырос на 0,27%, британский FTSE 100 — на 0,47%, а германский DAX снизился на 0,06%.

Позитивное влияние на настроения участников рынка нефти также оказало заявление главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Балларда (James Bullard). По словам чиновника, ФРС может сократить программу по выкупу государственных долговых обязательств США на 100 млрд долл., до 500 млрд долл. "Если экономика настолько сильна как я думаю (а я надеюсь, что в 2011г. так оно и будет), я полагаю, самое время начать давать обратный ход нашей ультра-агрессивной и ультра-мягкой монетарной политике", - заявил он.

Благоприятное для рынка нефти направление вновь приняли события в Ливии. Вследствие некоторого ослабления активности союзных войск, возглавляемые Каддафи военные силы вновь перешли в наступление, потеснив повстанцев с занятых ранее позиций. На этом фоне несколько поутихли надежды инвесторов на скорое возвращение ливийской нефти на мировые рынки, что оказало поддержку цена на нефть.

Оптимистически участники рынка нефти отнеслись к известию о намерении государственного нефтяного гиганта Саудовской Аравии Aramco повысить производственные мощности путем увеличения числа буровых установок в стране примерно на 30% (с 92 единиц до 118), восприняв его как признак того, что в стране начинают проявлять беспокойство в отношении поставок.

В среду выходят очередные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. По прогнозам аналитиков, на прошлой неделе количество нефти в хранилищах страны выросло на 1,5 млн барр. Между тем в отчете Американского института нефти (API), который был опубликован во вторник, на день ранее официальных данных, говорится, что запасы нефти в США выросли на 5,69 млн барр.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52