Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банк Японии может вернуться к валютным интервенциям

Глобальная нестабильность не обошла стороной и валютный рынок
Банк Японии может вернуться к валютным интервенциям

Глобальная нестабильность не обошла стороной и валютный рынок. Большинство валютных пар на Forex демонстрирует в последнее время очень высокую волатильность и фундаментально необоснованные взлеты/падения. Наиболее репрезентативной в этом отношении является стремительно пикирующая пара евро/доллар. Однако есть и другие не менее актуальные примеры. Так, в последнее время существенно возросла волатильность курса иены по отношению к основным мировым валютам.

По словам экономиста управления стратегии и маркетинга Сбербанка РФ Ильи Перелешина, на минувшей неделе было зафиксировано рекордное падение курса евро к иене - 13% за пять рабочих дней.

Несколько менее стремительное, но все-таки весьма ощутимое снижение к иене продемонстрировал на минувшей неделе (с 17 по 24 октября) и курс доллара. И это при том, что к остальным мировым валютам доллар демонстрировал резкий рост.


Как отмечают аналитики "Пробизнесбанка", в настоящее время игроки предпочитают лишь продавать высокорисковые активы. На этом фоне наиболее уязвимыми оказались кросс-курсы основных валют в паре с иеной. В итоге ситуация вокруг кроссов иены, которые почти ежедневно ставят очередные рекорды падения, оказалась даже предметом обсуждения лидеров стран "большой семерки", которые собирались на очередной саммит в прошедший уикенд. По итогам встречи в заключительном документе G7 было, в частности отмечено, что излишне резкое укрепление курса иены является неприемлемым, так как оказывает негативное влияние на экономическую и финансовую стабильность. Это заявление многие эксперты расценили как готовность Банка Японии к проведению масштабной интервенции с целью ослабления японской валюты.

Аналитики Standard Bank считают это признаком того, что мировые центробанки вскоре начнут предпринимать меры, направленные на ослабления иены. Эксперты отмечают, что в минувшие выходные министры финансов стран "большой семерки" предупредили о том, что волатильность иены становится проблемой. "На валютных рынках сейчас не хватает ликвидности, поэтому вмешательство властей повлечет за собой существенное снижение иены. Пара доллар/иена вполне может превысить отметку 100", - подчеркнули эксперты.

Как отмечают аналитики "Пробизнесбанка", если интервенция произойдет, это будет первым случаем с 2004г. Тогда Банку Японии серией валютных интервенций удалось "отогнать" национальную валюту от приближения к психологически важному уровню в 100 иен за доллар. "Однако пока участники рынка в своем "бегстве от рисков" не особо отягощены этими намеками представителей Банка Японии, полагают специалисты "Пробизнесбанка".

Аналитики ИК "Тройка Диалог" отмечают, что новый приступ глобальной паники и переток капитала в американские и японские активы привели к такому укреплению доллара, которого на наблюдалось за последние два года - до 1,25 за евро. Вырос и курс иены. Эксперты также отметили, что инвесторам пришлось сократить позиции по сделкам carry trade.

Как указывают эксперты "Пробизнесбанка", ситуация на мировом валютном рынке продолжает накаляться, и этому уже начинают активно противостоять не только Банк Японии, но и другие азиатские центробанки. На прошедшей неделе валютную интервенцию проводил ЦБ Индии, который активно защищал рупию от стремительного укрепления доллара. Кроме этого, и Резервный банк Австралии подтвердил факт покупки австралийских долларов в пятницу. В опубликованном накануне заявлении было сказано, что эти действия ЦБ направлены на снижение волатильности курса австралийского доллара. Пока же, несмотря на решительный настрой некоторых ЦБ и реализацию последних мер со стороны ряда промышленно развитых стран, ситуация на рынке остается под контролем "медведей".

И.Перелешин также отмечает, что под давлением находятся не только высокодоходные валюты развитых стран, но и практически все валюты развивающихся. Курс южнокорейской воны по отношению к доллару за неделю снизился на 6,4%, а с начала года валюта подешевела почти на 35%. Девальвация бразильского реала по отношению к доллару на прошедшей неделе составила 8,2%, с начала года - 23%.

Вместе с тем, по мнению специалистов ИК "Тройка Диалог", едва ли рынки стабилизируются даже после ожидаемых решений о снижении ставки в США (вечером в среду, 29 октября) и в Европе и Японии (в ближайшие дни). "Валютный рынок в целом будет следовать за волнами паники и оживления среди инвесторов; скажутся и итоги выборов в США", - заключили эксперты.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47