Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Citigroup приобретает банковский бизнес Wachovia

Американская Wachovia продает свой розничный, корпоративный и инвестиционный банковский бизнес американской Citigroup за 2,1 млрд долл. Citigroup также примет на себя долговые обязательства компании в размере 53 млрд долл. Такие данные содержатся в распространенном сегодня, 29 сентября, пресс-релизе Wachovia.
Citigroup приобретает банковский бизнес Wachovia

Под управлением Wachovia остаются брокерское подразделение Wachovia Securities и Evergreen, предоставляющее услуги по управлению активами. Ожидается, что сделка будет завершена до конца 2008г. Сделка получила одобрение совета директоров обеих компаний, однако необходимо также одобрение акционеров и антимонопольных органов.

Ранее сегодня о приобретении банковского бизнеса Wachovia американским банком Citigroup при посредничестве правительства сообщила Федеральная корпорация страхования депозитов США. В сообщении ведомства подчеркивается, что банк Wachovia не разорен и не банкрот, а лишь приобретается другим банком.

Citigroup обязуется принять на себя убытки в размере до 42 млрд долл. из кредитного портфолио Wachovia, общий объем которого составляет 312 млрд долл. Если убытки по кредитам, выданным в свое время Wachovia, превысят эту сумму, этот остаток будет выплачивать уже Федеральная корпорация страхования депозитов. В качестве компенсации за принятый федеральной корпорацией риск Citigroup передает ей привилегированные акции и варранты на сумму 12 млрд долл.

Сделка была заключена при посредничестве Федеральной корпорации страхования депозитов и Федеральной резервной системы (ФРС) США. Кроме того, сделка согласовывалась также с министром финансов США Генри Полсоном и президентом США Джорджем Бушем.

Стоит отметить, что Citigroup также заявил сегодня о намерении привлечь дополнительный капитал в объеме 10 млрд долл. за счет дополнительной эмиссии обыкновенных акций. Одновременно банк объявил о намерении сократить квартальные дивиденды вдвое - до 0,16 долл./акция - в связи с заявленным сегодня поглощением банковского бизнеса Wachovia.

Wachovia является четвертой по величине банковской компанией в США по объему активов и предоставляет различные банковские услуги на территории 21 американского штата. Число сотрудников компании составляет 110 тыс. человек.

Чистые убытки американского банка Wachovia за II квартал 2008г. составили 8,9 млрд долл., тогда как за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в сумме 2,34 млрд долл. Банк уточнил, что в эту сумму включены убытки в размере 6,1 млрд долл. от обесценивания ценных бумаг в связи с ипотечным кризисом.

Citigroup, образованная в 1998г. в результате слияния Citicorp. и Travelers Group, является одним из крупнейших финансовых компаний в мире. Головной офис компании находится в Нью-Йорке. Входящий в группу Citibank ежедневно проводит расчетные и депозитарные операции в объеме, превышающем 1 трлн долл. Российским подразделением банка является ЗАО "КБ "Ситибанк".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00