Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Киев начинают отключать от газоснабжения за долги

"Газ Украины", дочерняя компания "Нефтегаза Украины", поручила ОАО "Киевгаз" и управлению магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" начать отключение от газоснабжения акционерной энергокомпании "Киевэнерго", сообщили РБК в "Нефтегазе Украины".
Киев начинают отключать от газоснабжения за долги

"Киевэнерго" вырабатывает тепловую и электрическую энергию для Киева и области и является крупнейшим потребителем голубого топлива компании "Газ Украины". С начала 2006г. столичная энергокомпания потребила 1 млрд 964 млн куб. м газа на сумму 785,8 млн грн (155,6 млн долл.). Задолженность "Киевэнерго" перед "Газом Украины" по состоянию на 29 августа составляет 66 млн грн (13 млн долл.).

Как отметили в "Нефтегазе Украины", учитывая социальную важность обеспечения жителей Киева тепловой и электрической энергией, "Газ Украины" в течение 2006г. неоднократно шел навстречу "Киевэнерго" и бесперебойно предоставлял необходимые ресурсы газа по социальной цене 686 грн (135,8 долл.) за 1000 куб. м.

"Газ Украины" неоднократно информировал руководство "Киевэнерго" и столичного горсовета о необходимости срочного погашения долгов. Тем не менее компания последовательно игнорирует требование "Газа Украины" согласовать график погашения задолженности с определением конкретных сроков перерасчета средств, говорится в сообщении.

Работники ОАО "Киевгаз" 28 августа не были допущены для отключения газа на 8 филиалах "Киевэнерго", что является прямым нарушением требований действующего законодательства. Документы, которые подтверждают эти факты, будут в ближайшее время переданы НАК "Нефтегаз Украины" и Минтопэнерго.

С начала 2006г. на Украине было проведено отключение от газоснабжения, в том числе за долги, 1 тыс. 470 промышленных предприятий, свыше 3,6 тыс. котельных.

Напомним, что, по словам вице-премьера Украины Андрея Клюева, дефицит газа в целом по стране достигает 8 млрд куб. м. А.Клюев ранее констатировал также сложности в поставках газа. Кроме того, "есть сложности в оплате, и вообще есть сложности в финансовом состоянии самого предприятия "Нефтегаз Украины" и в целом предприятий топливно-энергетического комплекса", заявил вице-премьер.

Все это, безусловно, не может не беспокоить Россию, поскольку ранее имели место несанкционированные отборы российского газа украинской стороной из транзитной трубы. Однако сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что никаких потрясений для европейских потребителей газа и российского владельца ресурса не будет. "Я считаю, что мы как страна-транзитер зарекомендовали себя за годы независимости в качестве надежного партнера", - отметил Ю.Бойко.

Кроме того, министр заверил, что Украина придерживается графика по загрузке газа в подземные хранилища. "Если мы будем придерживаться имеющегося режима закачки, я уверен, что мы достигнем нужных объемов газохранилищ, чтобы пережить зиму, - 24,7 млрд куб. м", - отметил Ю.Бойко. По его словам, сейчас закачивается около 130 млн куб. м за сутки, что позволит загрузить к 15 октября 2006г. необходимый объем газа.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00