Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Миноритарии ВТБ выдвинут кандидата в наблюдательный совет банка

Миноритарии банка ВТБ предлагают выдвинуть единого кандидата в наблюдательный совет. С таким предложением представители миноритарных акционеров - физических лиц выступили в ходе встречи с руководством банка в Санкт-Петербурге.
Миноритарии ВТБ выдвинут кандидата в наблюдательный совет банка

Для выдвижения кандидата в наблюдательный совет, согласно законодательству, необходимо владеть как минимум 2% уставного капитала. При этом, как сказал член правления, финансовый директор ВТБ Николай Цехомский, совокупная доля миноритариев - физических лиц ВТБ составляет на сегодня 5% уставного капитала. Количество физических лиц - акционеров банка составляет более 150 тыс. человек на момент закрытия реестра в апреле 2008г.

Доля институциональных российских акционеров банка ВТБ выросла с октября 2007г. по апрель 2008г. с 10,3% до 12,2%. Об этом сообщил заместитель председателя правления банка Василий Титов на пресс-конференции по итогам встречи с миноритарными акционерами банка. По состоянию на момент закрытия реестра акционеров кредитной организации (апрель с.г.), доля американских акционеров составила 3,3%, резидентов Великобритании и Ирландии - 3,9%, континентальной Европы - 3,7%, остальных стран - 1,4%.

Зампред правления банка отметил, что происходит "перетекание" акционеров с внешних рынков на внутренние. При том, что руководству банка "понятны эти процессы", ВТБ "стремится к расширению географии своих акционеров" и считает важным диверсифицировать структуру своих владельцев.

В Петербурге прошла встреча миноритарных акционеров ВТБ и руководства банка. Встреча была призвана повысить информационную прозрачность деятельности топ-менеджмента банка. Основной темой встречи, как и ожидалось, стала стоимость акций финансовой организации. Если год назад бумаги ВТБ разместились по 13,6 копейки ($0,00543) за штуку, то в марте текущего года - $0,0033 на бирже РТС и 8,4 копейки на фондовой бирже ММВБ.

Еще в конце прошлого года группа миноритарных акционеров банка объединилась в ассоциацию миноритариев ВТБ, которая должна была защищать их права. Члены данной ассоциации написали письмо премьер-министру Виктору Зубкову, в котором потребовали разъяснить им причины "одобрения структуры первичного размещения акций ВТБ, приведшей к нарушению законных интересов неквалифицированных инвесторов - физических лиц (завышенная цена размещения, непродуманность политики поддержания капитализации банка, неэффективность маркетмейкеров, стабилизирующих курс акций, что является общепринятой практикой при первичных размещениях), а также расследования действий организаторов первичного размещения или связанных с ними лиц на предмет возможного манипулирования рынком акций ВТБ".

Миноритарии также заговорили об обратном выкупе акций, но не нашли поддержки у топ-менеджеров банка. Банк ВТБ работает в России с 1990г. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является правительство РФ. В ходе проведенного в мае 2007г. первичного публичного размещения среди российских и международных инвесторов было размещено 22,5% акций ВТБ. Ценные бумаги банка обращаются на ФБ ММВБ, ФБ РТС и на Лондонской фондовой бирже. Размер уставного капитала ВТБ составляет 67,2 млрд руб. Филиальная сеть группы ВТБ по состоянию на 31 декабря 2007г. состояла из 586 филиалов в России. За пределами России ВТБ осуществляет свою деятельность через четыре дочерних банка, расположенных в Армении, Грузии, на Украине и в Белоруссии, а также шесть дочерних банков, расположенных в Европе (в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и на Кипре), один дочерний банк и одну финансовую компанию в Африке, один ассоциированный банк во Вьетнаме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23