Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Теракты и экономика: особый российский путь

История знает немало примеров, когда теракты самым прямым образом влияли на настроения инвесторов. Как правило, взрывы и десятки жертв в финансовых столицах различных стран приводили к немедленному и резкому снижению биржевых котировок: как минимум - в самом атакуемом городе, как максимум - по всему региону или даже миру.
Теракты и экономика: особый российский путь

Однако то ли Москва не является финансовой столицей, то ли у российского рынка свой, особый путь развития, но существенной реакции на сегодняшние трагические события в московском метро на рынке акций не последовало. Индексы ММВБ и РТС сегодня не только не упали, но даже выросли, следуя за подъемом на азиатских фондовых площадках.

Единственным объяснением такого положения вещей видится то, что неспокойный Северный Кавказ и периодические теракты на улицах Москвы и других российских городов уже заложены участниками торгов в факторы риска.

Меж тем в развитых и даже развивающихся странах события, подобные сегодняшним терактам, почти всегда вызывали панику и хаос на биржах.

Нью-Йорк, 2001г.

Теракты, осуществленные "Аль-Кайедой" в ряде американских городов 11 сентября 2001г., разумеется, нельзя отнести к разряду тривиальных. Самая масштабная террористическая атака, осуществленная на американской территории, навсегда изменила как сами США, так и отношение мира к международному терроризму. Заодно теракты 11 сентября, в которых погибли тысячи людей, стали причиной для последующего вторжения в Афганистан и поводом для вторжения в Ирак.

Центральным эпизодом, конечно же, стали самолетные атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке. Место нападения было выбрано не случайно - террористы хотели не только обезглавить политическое и военное руководство страны (неудачная попытка атаковать Белый дом в Вашингтоне и удавшаяся атака Пентагона), но и нанести удар в самое сердце финансовой системы страны.

Своей цели террористы достигли - в результате терактов Федеральная резервная система (ФРС) США потеряла связь с финансовым районом Нижнего Манхэттена. Обратная связь и контроль над денежной массой, включая мгновенную ликвидность банков, была восстановлена в течение нескольких часов. Однако американские биржи оставались закрытыми вплоть до 17 сентября 2001г., а когда открылись, индекс Dow Jones за день рухнул на 7,1%, а всего за неделю торгов после терактов опустился на 14,3%. Акции американских компаний подешевели тогда в совокупности на 1,2 трлн долл., а после терактов вся страна свалилась в рецессию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мировые рынки откликнулись на события в США еще раньше - в отличие от американских бирж, там торговля велась весь день 11 сентября, и на следущий день, и в последующие дни. Индекс FTSE упал в тот злополучный вторник на 5,7%, а немецкий DAX - на 8,5%. Рынки акций практически во всех странах отреагировали на события в финансовой столице крупнейшей экономики мира дружным снижением и еще долго оправлялись от последствий.

Лондон, 2005г.

Наибольшее сходство с сегодняшними терактами в московском метрополитене имеют теракты в Лондоне, осуществленные 7 июля 2005г. Тогда группа из четырех террористов-смертников атаковала общественный транспорт британской столицы: три взрыва прогремели в метро, еще один - в автобусе. В результате взрывов погибли 52 человека и были ранены около 700, городская система общественного транспорта была парализована примерно на сутки.

Европейские фондовые площадки отреагировали тогда существенным снижением ведущих индексов: падая в течение дня на 3% и более, только к закрытию сводные индексы бирж сумели немного отыграть потери. Стоимость металлов и нефти упала, курс британского фунта пострадал больше всего.

Впрочем, финансовая паника тогда длилась не очень долго, и рынки в течение нескольких дней восстановили нормальную работу.

Мумбаи, 2008г.

Террористические атаки в Мумбаи растянулись на несколько дней - с 26 по 29 ноября 2008г. Тогда группа пакистанских экстремистов захватила рыболовецкий траулер и на судне проникла в город. Затем террористы разделились на четыре группы: одна устроила беспорядочную стрельбу из автоматического оружия в районе вокзала Виктории, две другие захватили заложников в отелях "Тадж-Махал" и "Оберой", четвертая атаковала полицейский участок.

Жертвами террористов, особенно старательно расстреливавших иностранцев, стали 165 человек, еще несколько сотен получили ранения. Полностью расправиться с диверсионной группой властям удалось лишь четыре дня спустя.

Фондовые биржи Индии закрылись в первый же день атак, а открывшись, продемонстрировали естественное снижение. События в Мумбаи не лучшим образом отразились и на национальной валюте - рупии. Зато в цене - как оно обычно бывает при таких крупных терактах - заметно выросло золото и другие драгоценные металлы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09