Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минэнерго: У РФ хватает аргументов для успешных переговоров с ЕС

У российских переговорщиков достаточно аргументов для успешного продолжения переговоров о статусе трансграничных проектов в 2012г. Такое заявление сделал советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, комментируя возможные перспективы энергодиалога с ЕС в наступающем году.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"За последние месяцы проделана огромная совместная работа. Участники переговоров с российской стороны прикладывают все усилия, чтобы продвинуть этот процесс, и уже можно говорить об определенных успехах в данном направлении", - сообщил чиновник. В качестве примера таких успехов он привел недавно прошедший раунд консультаций по соглашению о трансграничных проектах. "В его рамках России удалось добиться того, чтобы переговоры не застряли на мертвой точке", - подчеркнул Д.Клоков.

По словам представителя Минэнерго, за счет кропотливой работы, которая велась российской стороной на европейском направлении в течение года, удается продолжать диалог в конструктивном ключе. Сегодня нет никаких оснований говорить об остановке переговорного процесса, добавил он.

Д.Клоков напомнил, что в марте было подписано соглашение о создании СП по проектированию, строительству и эксплуатации словенского участка газопровода "Южный поток" между ОАО "Газпром" и Geoplin plinovodi d.o.o. "Таким образом, при участии Минэнерго России сформирован весь пакет двусторонних договоренностей со странами - участницами проекта", - сказал советник министра энергетики.

Кроме того, он отметил, что сейчас идет предметный диалог об урегулировании юридического статуса "Южного потока" и других трансграничных сетей - в рамках законодательства России и Евросоюза. Ближайшие консультации должны состояться в конце января.

По словам советника главы Минэнерго, контакты с европейскими странами имеют место на различных площадках - Международного энергетического агентства, межправкомиссий, региональных деловых форумов. "Нам важны достигнутые в этом году договоренности по российским инвестициям в страны ЕС, прогнозным балансам на топливных рынках", - добавил он.

В этой связи иностранные СМИ уже не раз отмечали, что в настоящее время правительство России перешло от защиты к наступлению. В свою очередь министр энергетики Сергей Шматко подчеркивал в общении с прессой, что целью России является создание энергетического партнерства путем заключения двустороннего соглашения с Берлином. "Это приведет к сближению. Это в интересах обеих сторон", - заверил С.Шматко, говоря о росте международной конкуренции на сырьевых рынках.

Накануне Минэнерго России распространило сообщение о том, что на минувшей неделе состоялся первый раунд консультаций по ранее переданным Европейской комиссии проектам соглашения о трансграничных сетях. Речь в том числе шла и о документе, призванном обеспечить совместную работу Единой энергетической системы Российской Федерации и энергетических систем Латвии, Литвы, Эстонии в синхронном режиме.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45