Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Дорогая нефть может стабилизировать российский рынок

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 28 декабря, является умерено негативным. Во вторник торги в США закрылись разнонаправленно, тогда как отечественный рынок ожидал роста.
Фото: РБК
Фото: РБК

В среду фьючерсы на американские индексы не имеют выраженной динамики, Азия реагирует на это снижением котировок. В то же время российский рынок может стабилизировать дорогая нефть.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 27 декабря закрылись незначительным разнонаправленным движением котировок. Первый день работы бирж после рождественских праздников однозначно сказывается на общем объеме совершенных операций, уровень которых к закрытию площадок не дорос до трети обычного объема. На фоне положительной статистики крупнейшей экономики Европы - ФРГ - девять биржевых площадок Европы закрылись слабым ростом. По мнению экспертов, экономика Германии достаточно сильна, чтобы сохранять хорошие показатели, несмотря на ухудшившуюся макроэкономическую обстановку.

В банковском секторе, на фоне сообщений о выгодных условиях рекапитализации для португальских банков, котировки Banco Comercial Portugues SA показали рост 7,69%, ценные бумаги Banco Espirito Santo выросли на 13,90%. В преддверии открытия торгов по итальянским государственным облигациям котировки UniCredit SpA снизились на 4,77%, Mediobanca потерял 4,83%, акции Intesa Sanpaolo - 2,36%.

Индекс потребительского доверия в США в декабре 2011г. повысился до 64,5 пункта по сравнению с 55,2 пункта в ноябре 2011г., сообщается в опубликованном сегодня докладе исследовательской организации Conference Board. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 58,5 пункта. Значение индекса за ноябрь было пересмотрено в сторону понижения. По предварительным данным, в предыдущем месяце оно было на уровне 56,0 пункта.

Фондовые торги в США 27 декабря 2011г. закрылись разнонапраленно: индекс Dow Jones снизился на 2,65 пункта (-0,02%) опустившись до 12291,35 пункта, индекс S&P вырос на 0,1 пункта (+0,01%) - до 1265,43 пункта, индекс NASDAQ - на 6,56 пункта (+0,25%) - до 2625,2 пункта.

На фондовых торгах в Азии в среду преобладают продавцы. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 снизился на 0,05%, Shanghai Composite - на 0,67%, Hang Seng - на 0,62%, Straits Times - на 0,21%.

Товарный рынок

"Динамика цен на золото становится все слабее. Они уже не растут в условиях нестабильности финансовых рынков. Золото перекуплено. Проблемы в мировой экономике продолжаются, но инвесторы, похоже, ищут альтернативу золоту. Конечно, центробанки могут продолжать диверсификацию резервов, но этого недостаточно для стремительного роста до новых максимумов. Возможно, золото еще вырастет на пару сотен долларов и протестирует последние максимумы. Но я считаю, что золото должно стоить около 1200 долларов, думаю, в итоге цены скорректируются до этого уровня", - сообщил каналу Bloomberg главный экономист UBS Ларри Хэтэуэй.

В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1590,53 долл./унция (-0,3%), серебро - 28,69 долл./унция (-0,15%), платину - 1429,8 долл./унция (-0,28%), палладий - 664 долл./унция (-0,37%).

Цены на нефть стабильны. По состоянию на 08:00 мск в среду цена контракта Brent находится на отметке 109,25 долл./барр. (-0,17%), контракт Light Sweet - на 101,48 долл./барр. (+0,14%).

Forex

В среду евро продолжает консолидироваться на отметке 1,307 доллара США, до конца года ожидать существенного изменения курса не стоит. Вряд ли в ближайшие дни поступит какая-либо новая информация из Европы, да и реагировать на нее на рынке особо некому.

Однодневные депозиты коммерческих банков на счетах Европейского центробанка (ЕЦБ) установили новый исторический максимум - 412 млрд евро. Банки 26 декабря разместили на счетах ЕЦБ рекордные 411,813 млрд евро на условиях "овернайт", следует из материалов Центробанка.

Баки опасаются кредитовать друг друга и предпочитают держать средства на депозитах регулятора, которые дают мизерный доход - на порядок ниже уровня инфляции. Колоссальная сумма свободных средств сейчас есть на балансах 412 млрд евро., но это у одних банков. У других - колоссальный дефицит - 489,2 млрд евро. Перекосы в банковской системе ЕС налицо. И решать надо не проблему дефицита, а проблему обращения средств и доверия.

Рынки акций

Во вторник, 27 декабря, российский рынок попытался было расти, однако надолго сил покупателей не хватило - внешний фон не особенно располагал к покупкам, да и технические факторы указывали на необходимость захода вниз. Игроки пытались проигнорировать негативные тенденции в Азии (падением закрылись площадки Китая, Японии и Кореи) в надежде увидеть продолжение роста в США, однако фьючерсы на американские индексы начали снижение, повышая риски увидеть S&P 500 существенно ниже 1260 пунктов.

К концу дня немного расстроила статистика с рынка недвижимости - падение индекса цен на жилье от S&P/Case-Shiller не замедлилось. Европа также не порадовала: французское Министерство труда сообщило о росте количества безработных в стране до рекордных показателей за последние 12 лет. Когда у одной из ведущих стран зоны евро большие проблемы, инвесторы начинают напрягаться: к остальным, более мелким странам - участницам блока вообще доверия нет. Посмотрим еще, как Италия разместит бонды в 28-29 декабря - доходность 10-летних облигаций страны снова достигла опасного рубежа в 7%.

Несмотря на негативный результат на торгах в РФ, о панике речи не шло. Хотя торги в Западной Европе и в США во вторник уже проходили (в понедельник был выходной), объем торгов на российском рынке заметно не вырос и остался мизерным.

По итогам торговой сессии 27 декабря индекс ММВБ понизился на 0,28% - до 1386,14 пункта, индекс РТС - на 1,12% и достиг отметки 1397,65 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 292 млрд руб.

Прогноз

Российские акции продолжают консолидироваться. Крупные игроки покинули рынок, остались лишь самые отверженные спекулянты, но их сил на игру по-крупному не хватает. Такая ситуация характерна не только для российского рынка, но и для западных бирж. До конца года ожидать кардинальных изменений на всех биржах не стоит.

До уровней поддержки российским индексам осталось немного, вряд ли игроки будут продавливать к ним котировки. К тому же предстоящий год может оказаться растущим: премьер-министр Владимир Путин ждет притока капитала в российскую экономику, тогда как в 2011г. отток составит около 80 млрд долл. Очень многие ожидают продолжения сползания котировок в долгосрочной перспективе, поскольку не видно решения долговых проблем ни в зоне евро, ни в США. А в РФ еще и становящиеся постоянными массовые протесты. Не исключено, что мы находимся недалеко от точки максимального пессимизма, когда покупать совсем не хочется, но момент при этом самый подходящий.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12