Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировому сообществу придется приспособиться к валютной политике КНР

Премьер Госсовета КНР заявил, что правительство не должно поддаваться требованиям переоценки юаня.
Мировому сообществу придется приспособиться к валютной политике КНР

Премьер Госсовета КНР Китая Вэнь Цзябао в очередной раз выступил в защиту валютной политики, проводимой страной, отметив, что правительство не должно поддаваться требованиям переоценки юаня. По его словам, которые приводит Синьхуа, валюта переживает растущее давление, но Китай был обязан поддержать ее стабильность, фактически привязав к доллару с середины 2008г., когда произошло углубление глобального кризиса. "Мы не поддадимся никакому давлению, заставляющему нас переоценивать (валюту). Как я сказал моим зарубежным друзьям, с одной стороны вы просите повысить стоимость юаня, а с другой - предпринимаете все виды протекционистских мер", - заявил он. Настоящая цель этих призывов, по словам премьера, - "сдержать развитие Китая".

Ранее, в ноябре, Вэнь Цзябао отверг призывы западных стран повысить курс юаня. В результате европейские лидеры признали, что им не удалось изменить точку зрения китайских властей по поводу юаня. Премьер отметил, что укрепление юаня ограничило бы развитие китайской экономики и что такие призывы являются несправедливыми.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, Китай очень последовательно придерживается курса на привязку юаня к доллару. "Слабеющий доллар означает ослабление юаня. Слабый юань позволяет стимулировать китайскую промышленность и открывает двери китайским товарам на большинство мировых рынков. Это одна, часто обсуждаемая сторона медали", - подчеркивает эксперт.

Однако, по его словам, есть и другой фактор, о котором говорят не очень много. Китай является импортером продукции стран Юго-Восточной Азии. Ослабление юаня стимулирует страны Юго-Восточной Азии к самостоятельному выходу на мировые рынки (например, рынки Европы) и создает трудности для традиционных контрагентов в Китае. "Однако процесс завоевания рынков достаточно медленный и многие поставщики в Китай предпочтут получать слабеющий юань, чем терять очень емкий и перспективный китайский рынок", - полагает аналитик.

Однако Н.Подлевских не исключает, что со временем Китай заменит сегодняшнюю привязку к доллару политикой очень постепенного укрепления национальной валюты. И здесь для Китая, по словам эксперта, особой опасности тоже нет. "Запасы рентабельности производителей как в Китае, так и странах ЮВА, столь высоки, что небольшие колебания курсов принципиально не изменят ситуации. А вот существенной ревальвации юаня сейчас, в наиболее турбулентное время, добиться от Китая будет совсем не просто, да и задавить Китай какими-либо торговыми ограничениями сейчас нереально", - продолжает эксперт.

На сегодня, по данным Н.Подлевских, рост китайской экономики дает около 50% роста всей мировой экономики, и в этом смысле политика властей Китая, несомненно, способствует восстановлению мировой экономики. "Можно было ли получить больший рост мировой экономики при других, например, более высоких курсах юаня? Да, вероятно можно, но вклад Китая в суммарный рост был бы ниже. А Китай не хочет в первую очередь снижения собственного роста", - говорит эксперт.

Он также отмечает, что параллельно с защитой экспорта в Китае идет развитие внутреннего рынка. "Со временем именно внутренний рынок будет играть все возрастающую роль в динамике экономики Китая. Стимулирование кредитования направлено в первую очередь на решение такой задачи. Однако это очень медленный процесс, и мировое общество должно будет не исправлять, но приспосабливаться к проводимой Китаем валютной политике", - заключает эксперт "Церих Кэпитал Менеджмент".

Напомним, в 2009г. юань подешевел к валютам основных торговых партнеров Китая, поскольку был привязан к слабеющему доллару, тогда как экономика государства совершила значительный подъем (по итогам 2009г. ожидается рост ВВП не менее 8%). Сенат США потребовал выяснить, действительно ли нынешняя валютная политика Китая представляет собой вид субсидии, которая может оправдать тарифы на китайский импорт.

Ряд политических деятелей, включая президента США Барака Обаму, президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, в последние месяцы приезжали в Китай, чтобы подтолкнуть его к переоценке юаня.

По мнению специалистов, экономическое восстановление Китая идет устойчиво, но еще недостаточно стабильно, чтобы в ближайшем будущем допустить укрепление юаня. Как отметил ранее премьер относительно политики властей в 2010г., еще слишком рано отменять государственные стимулирующие меры. Премьер также предупредил о дисбалансах, возникших вследствие чрезмерного банковского кредитования. Объем новых кредитов, выданных банками страны по итогам 2009г., может составить 9,5 трлн юаней (1,4 трлн долл.), что в два раза выше уровня 2008г. Между тем, рынок ожидает, что в 2010г. этот показатель снизится до 7,5 трлн юаней.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21