Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Илларионов назвал продажу "Юганска" аферой года

Советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов назвал продажу "Юганскнефтегаза" "аферой года".
А.Илларионов назвал продажу "Юганска" аферой года

Выступая на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года, он заявил, что продажа главной дочерней компании ЮКОСа "мистичной компании Байкалфинансгруп", а также все операции по объединению Газпрома и Роснефти, можно отнести к афере года.

"До этого (продажи "Юганскнефтегаза") мы наблюдали такие действия у наперсточников, но теперь мы видим, что этим занимаются компании со 100-процентным государственным капиталом", - сказал А. Илларионов.

Он отметил, что когда год назад началось дело ЮКОСа, участники рынка задавали вопросы о том, какие правила игры существуют теперь на рынке, "так как всем было понятно, что правила изменились". История с продажей "Юганеснефтегаза" "четко показывает, что правил игры нет, и правила меняются в угоду сиюминутным потребностям", сказал советник президента.

По его словам, вопрос, "где они возьмут деньги", можно назвать загадкой 2004г. Он пояснил, что данным вопросом задавались те, кому было интересно, кто купит "Юганскнефтегаз". "Ответ на этот вопрос - они возьмут деньги у нас, у граждан", - сказал А. Илларионов.

По мнению советника, покупка компанией "Роснефть" "Юганскнефтегаза" - это самое откровенное заявление, показывающее интерес государства к активам ЮКОСа. Последствия для России всего дела ЮКОСа будут очень длительными, заявил А. Илларионов.

"Главным результатом" уходящего года он назвал окончательную смену модели экономического и общественного развития страны. По словам советника, качество экономической политики в России в последние 4 года последовательно снижалось и в 2004г. даст отрицательный вклад в прирост ВВП.

"По предварительным данным, отрицательный вклад качества экономической политики за 10 месяцев 2004г. составил порядка 3 процентных пунктов ВВП", - отметил А. Илларионов и напомнил, что самый высокий вклад качества экономической политики наблюдался в 2001г. - 6,5 процентного пункта, тогда как в 2002г. данный вклад составил 5,2 процентного пункта, в 2003г. - 3,5.

Советник президента сказал, что отрицательный вклад качества экономической политики в 2004г. отражает смену экономической модели развития страны. Также на этот вклад повлияло "окончательное завершение разгрома лучшей нефтяной компании ЮКОС.

"Совершен переход от инерционной модели развития экономики к интервенциональной модели с резким вмешательством государства, крайне некомпетентных чиновников, которые к экономическим должностям никакого отношения не имеют", - указал А. Илларионов.

"Идея 2004г.", по его словам, заключается в том, что удвоение ВВП возможно только при последовательном проведении либеральной политики. Он напомнил, что в 2003г. такой идеей стало стремление к удвоению ВВП.

Между тем, по его мнению, Россия не добьется удвоения ВВП в ближайшие 8-10 лет. "При выбранной модели экономического развития удвоение ВВП в ближайшие 8-10 лет нам не грозит", - подчеркнул советник.

"Антиидеей 2004г." А. Илларионов назвал вопрос о том, куда направить средства Стабилизационного фонда.

"Уроком года" он назвал "революцию на Украине" и победу на президентских выборах Виктора Ющенко. А. Илларионов подчеркнул, что Россия в любом случае должна поздравить украинских избирателей, так как они помогли "как себе, так и нам". Советник президента также сказал, что победа В. Ющенко на выборах "будет иметь краткосрочные, среднесрочные, а также долгосрочные последствия". В частности, полагает А. Илларионов, среди краткосрочных последствий можно выделить решение правительства РФ об увеличении до 90 дней срока пребывания украинских граждан на территории России без регистрации.

"За это решение мы должны поблагодарить наших украинских друзей", - сказал советник. Он подчеркнул, что данное решение можно назвать "законом года", так как оно "расширяет политическую и экономическую свободу граждан".

"Антирешением 2004г." он назвал ратификацию Россией Киотского протокола. При этом А. Илларионов отметил, что ратификация протокола стала антирешением "не только для РФ, но и для всего мира".

"У России был уникальный шанс спасти мировую экономику от Киотской чумы", - подчеркнул он, отметив при этом, что, "к сожалению, и в этом случае Россия продемонстрировала свою политическую незрелость".

"Решением 2004г.", по мнению А. Илларионова, можно назвать назначение российского предпринимателя Кахи Бендукидзе на пост министра экономики Грузии. Как считает советник, данное событие показало, что "либеральным идеям и политике альтернативы нет, и они всегда востребованы".

"Cюрпризом года" А. Илларионов назвал существенное ухудшение экономической динамики в России на фоне "беспрецедентно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры". По его данным, "грант" благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры в текущем году составит, по предварительным данным, 54,3 млрд долл., что на 22,2 млрд долл. больше соответствующего показателя в 2003г., несмотря на высокие цены на нефть.

А. Илларионов подчеркнул, что снизились темпы прироста почти всех важнейших экономических показателей. Так, рост ВВП, по его данным, в 2004г. может составить 6,8% (в 2003г. - 7,3%), рост промышленного производства - 6,2% (2003г. - 7%), сельского хозяйства - 0,6% (2003г. - 1,5%), инвестиций - 11,9% (2003г. - 12,5%), грузооборота - 6,4% (7,4%), экспорта - 2,4% (11,7%), денежных доходов населения - 9% (14,5%).

Несмотря на все вышесказанное, оснований для отставки правительства советник президента не видит. Он подчеркнул, что в любом случае такое решение является прерогативой президента. Вместе с тем, по словам А. Илларионова, он не считает, что "раскритиковал власти по всем позициям" - "был в уходящем году и ряд достижений".

Говоря о своей должности, А. Илларионов заявил, что является "советником, а не подрывником президента".

Отвечая на вопрос журналистов о том, как он может критиковать курс нынешней власти и оставаться советником президента, он сказал: "Моя задача помогать президенту и советовать".

По словам А. Илларионова, он делает то, что считает нужным и полезным для страны. "Говорить сегодня публично, что с такой политикой мы придем к успеху, было бы подрывным не только к президенту, но и ко всей стране", - сказал он.

А. Илларионов подчеркнул, что все его действия за последние 5 лет, в течение которых он является советником президента, не могут свидетельствовать о том, что он "цепляется за должность".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16