Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Цена нефти упала ниже $70 за баррель

Цены на нефть продолжили падение – на торгах на Лондонской бирже ICE стоимость фьючерсов нефти марки Brent с поставкой в январе 2015 года опустилась ниже психологически важного уровня в $70 за баррель - до $69,81 за баррель. Американская нефть WTI также продолжила дешеветь - она снизилась сразу на 10,35%
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В ходе торгов на Лондонской бирже ICE стоимость барреля североморской нефти Brent  опускалась до $69,81. По состоянию на 22:20 мск баррель нефти Brent  стоил $70,02.По итогам предыдущего закрытия цена на нефть Brent составляла $72,58. Таким образом, цена за баррель упала на 2,56%.

Подешевела и нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil). Минимальная цена WTI за баррель составила  65,85. По состоянию на 22:20 мск цена на нефть составляла $66,06 (-10,35%).

Резкое падение цен на нефть прокомментировал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев – по его словам, при цене на нефть около $70 за баррель российский бюджет не пострадает. Об этом министр заявил в интервью Первому каналу. Глава «Роснефти» Игорь Сечин ранее сегодня заявлял, что по итогам 2015 года цена на нефть может колебаться от $70 до $75. 

На фоне резкого падения цен на нефть котировки Exxon Mobil в начале сессии 27 ноября опускались до минус 4% по сравнению с ценой закрытия 26 ноября, Chevron - до 5,5%, СonocoPhillips - до 6%. Акции Marathon Oil дешевели на 12%, Occidental Petroleum - на 8,6%. В результате падения совокупная стоимость этих корпораций сократилась почти на $41,5 млрд, следует из расчетов РБК.

Накануне в Вене 12 стран-экспортеров нефти не смогли договориться о сокращении квоты на добычу, оставив ее на прежнем уровне 30 млн баррелей в сутки, установленном еще в 2011 году. Главный противник снижения - Саудовская Аравия - предложила довериться рынку, заверив, что он сам придет к равновесной цене на ресурс. Нефть на решение ОПЕК отреагировала падением цены на 7% - рекордная отрицательная динамика за один день в этом году. В четверг вечером цена контракта на поставку нефти марки Brent в январе опускалась до $72 за баррель. Американская нефть WTI стоила меньше $69.

«Весь сегодняшний день будет посвящен обсуждению цен на нефть», - заявил телеканалу CNBC аналитик Питер Буквар из консалтинговой фирмы The Lindsey Group по поводу пятничных торгов. «Все, что имеет хоть какое-то отношение к нефти, пострадает», добавил он.

Сильно на вчерашнее решение отреагировали и бумаги нефтесервисных компаний. Так, стоимость акций Schlumberger «проседала» на открытии до 10%, Weatherford - на 15%,  Halliburton на 11%, а Baker Hughes - на 10%. «Большая четверка» мирового нефтесервиса подешевела на $20 млрд менее чем за час торгов.

Питер Буквар из The Lindsey Group также предупреждает, что падение цен на нефть может негативно сказаться на росте американской экономики, поскольку на протяжении последних десяти лет фондовые рынки коррелировали с нефтяными ценами.

Впрочем, пока «падение» компаний из нефтяной отрасли не повлияло на общую динамику американских рынков: по состоянию на 19:45 мск Dow Jones рос на 0,11%, Nasdaq - на 0,11%, и только S&P 500, в который включены акции большинства нефтяных компаний, снижался на 0,17%.

Упасть на 30%: как Россия будет жить после обвала цен на нефть
Фотогалерея 
Игорь Сечин, президент «Роснефти»

 

Во время трехсторонней встречи в Вене глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания уже снизила добычу на 25 тыс. т (0,6%), в том числе из-за ситуации на рынке. По его словам, нынешний уровень цен на нефть не критичен для компании и России в целом: снижение цены на нефть ниже $60 за баррель не приведет к сокращению добычи нефти в России, добавил Сечин. (25 ноября 2014, Интерфакс)

«Я думаю, реальный эффект нефтяных цен мы увидим только на следующей неделе - в понедельник», - полагает главный рыночный экономист инвестиционной фирмы Rockwell Global Capital Питер Кардилло. Он сказал CNBC, что был удивлен решением ОПЕК, и назвал решение геополитическим.

С ним соглашается аналитик по ближневосточным рынкам Джейсон Терви из Capital Economics: «Страны Персидского залива могут полагать, что более низкие цены на нефть работают на них в долгосрочной перспективе, поскольку они ограничивают возможность дальнейшего роста сланцевой индустрии в США». По оценкам экспертов, добыча американской сланцевой нефти рентабельна при стоимости барреля около $76-77. 

Впрочем, некоторые компании только выиграли от дешевой нефти и потенциального дальнейшего снижения цены на топливо. Бумаги американских авикомпаний сегодня, в основном растут: по состоянию на 20:00 мск акции American Airlines подорожали на 8,7%, а Delta - на 6,4%, а United Airlines - 9%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48