Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев: Если Украина не хочет платить рублями, придется платить юанями

Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин на открывшемся сегодня в Ялте инвестиционном форуме СНГ попросил правительство Украины рассмотреть вопрос о включении российского рубля в первую группу валют по классификации ЦБ Украины. По словам банкира, это помогло бы сделать расчеты проще, тем более что 40% платежей между Россией и Украиной осуществляются сейчас в рублях.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Однако премьер-министр Украины Николай Азаров дал понять, что не стоит торопить события, напомнив, что еще год назад вопрос о расчетах в рублях вообще не стоял.

"Год - это, может быть, и короткий срок, но мне кажется, что если мы хотим успевать за временем, надо двигаться быстрее", - заявил своему коллеге премьер-министр России Дмитрий Медведев. По мнению главы российского правительства, 40% платежей в рублях является серьезным поводом для переоценки места рубля в украинской системе.

"Если не хочется платить рублями, можно в какой-то момент прийти к необходимости платить юанями. Сейчас перед всей мировой экономикой эта дилемма стоит", - сказал Д.Медведев, добавив, что Украине самой придется решать, какой из вариантов ей ближе.

Ранее, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ, Н.Азаров заявил, что сотрудничество Украины в рамках СНГ является одним из приоритетов украинской внешней политики. Премьер-министр напомнил, что девять лет назад именно в Ялте было заявлено о введении зоны свободной торговли (ЗСТ).

"Теперь перед нашими странами открываются новые возможности, поскольку соглашение о ЗСТ станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между нашими странами на качественно новом уровне", - добавил он.

Напомним, что договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ вступил в силу на территории России, Белоруссии и Украины с 20 сентября 2012г. Вступление договора в силу произошло в соответствии с ранее утвержденным порядком - через 30 дней после окончательного его принятия третьей страной. В России ратификационные процедуры завершились в апреле 2012г., позднее все необходимые формальности выполнили Белоруссия и Украина.

Остальные подписавшие договор государства (Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан)присоединятся к зоне свободной торговли после завершения внутригосударственных процедур и получения депозитарием соответствующих документов. Еще три страны - участницы СНГ оставили за собой право присоединиться к договору о зоне свободной торговли позже.

Сам Н.Азаров надеется, что скоро все страны - участницы СНГ присоединятся к договору о зоне свободной торговли.

"Если мы говорим о создании большой серьезной зоны свободной торговли, необходимо, чтобы все другие страны его подписали, провели все необходимые процедуры и присоединились к соглашению", - сказал глава украинского правительства.

Сегодня же главы правительств стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) подписали по итогам заседания в Ялте ряд соглашений, в том числе о новой редакции перечня транспортных маршрутов и о концепции развития рынка ценных бумаг государств - членов ЕврАзЭС.

Кроме того, был подписан ряд документов по бюджету ЕврАзЭС, в том числе касающийся отчета за прошлый год, и проект бюджета на 2013г., а также о долевых взносах стран в данный бюджет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29