Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Турецкий Denizbank перешел к Сбербанку

Франко-бельгийская группа Dexia объявила о закрытии сделки по продаже 99,85% акций турецкого банка Denizbank Сбербанку России. Базовая сумма сделки составила 2,79 млрд евро. Кроме того, Сбербанк до конца 2012г. доплатит Dexia сумму, равную величине, на которую выросла стоимость чистых активов Denizbank в период с 1 января по 28 сентября 2012г.
Фото: РБК
Фото: РБК

В Dexia ожидают, что общие поступления от продажи турецкого подразделения составят 3,02 млрд евро, говорится в сообщении группы.

О подписании соглашения с франко-бельгийской банковской группой Dexia глава Сбербанка Герман Греф сообщил в июне 2012г. Тогда предполагалось, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2012г.

После покупки Denizbank доля "зарубежья" в общей прибыли Сбербанка должна вырасти до 7-8%, отметил Г.Греф.

Сбербанк, рассматривающий покупку и создание дочерних банковских структур за рубежом не только как метод наращивания рыночной капитализации, но и как возможность получения доступа к новым банковским технологиям, заинтересовался турецким Denizbank осенью 2011г. Именно тогда впервые появилась информация, что банк подыскивает инвестконсультантов для переговоров с Dexia.

На приобретение Denizbank в то время претендовали также британская группа HSBC и крупнейший банк стран Персидского залива - Qatar National Bank. Однако затем HSBC вышла из борьбы. Сбербанк же тем временем усилил свои позиции на Балканах, купив за 505 млн евро 100% акций австрийского Volksbank International AG, владеющего банковскими активами в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Сербии, Словении и ряде других стран.

По мнению экспертов, причиной, по которой владеющая Denizbank с 2006г. Dexia решилась с ним расстаться, стали значительные финансовые трудности франко-бельгийской банковской группы. В феврале 2012г. стало известно, что власти Бельгии и Франции договорились выступить гарантами по новой кредитной линии в размере 17 млрд евро бельгийско-французскому финансовому институту Dexia N.V./S.A., проблемный розничный бизнес которого (Dexia Bank Belgium) был ранее национализирован за 4 млрд евро (5,5 млрд долл.). До этого банк Dexia сообщил о чистом убытке по итогам 2011г. в размере 11,6 млрд евро.

Denizbank является одним из крупнейших игроков на банковском рынке Турции и имеет здесь 588 отделений. Банку также принадлежат активы в Бахрейне, австрийский банк DenizBank A.G. и российский Denizbank Moscow.

ОАО "Сбербанк России" - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы. Он насчитывает около 240 тыс. сотрудников. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются более 245 тыс. физических и юридических лиц. Банк имеет разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, около 20 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае. Чистая прибыль ОАО "Сбербанк России" за 2011г. по международным стандартам финансовой отчетности выросла в 1,7 раза по сравнению с 2010г. и составила 315,9 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26