Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперт: Китаю не нужен свободно конвертируемый юань

Китаю не нужен юань, выполняющий роль свободно конвертируемой валюты. К такому мнению в ходе дискуссии в программе РБК-ТВ "Диалог с Виктором Геращенко" пришли заместитель директора Института Дальнего Востока Российской академии наук Андрей Островский и известный российский финансист Виктор Геращенко.
Эксперт: Китаю не нужен свободно конвертируемый юань

"Китай не очень стремится к тому, чтобы юань сделать свободно конвертируемой валютой, потому что это будет требовать дополнительных усилий от их экономики и от того же жизненного уровня. И Китаю это в какой-то степени невыгодно, так как он начинает играть роль региональной валюты у себя в Азии, но не претендует на резервную валюту, потому что у резервной валюты есть свои плюсы, но есть и большая ответственность", - отметил В.Геращенко.

Гость программы А.Островский с ним согласился и напомнил заявление руководства Народного банка Китая, который выполняет функции Центробанка страны: "Нам не нужен высокий курс юаня по отношению к другим иностранным валютам, потому что спекулятивный капитал мгновенно хлынет на наш фондовый рынок".

Объясняя плюсы и минусы резервной валюты, А.Островский отметил, что она призвана обеспечивать все мировые платежи и сама должна быть обеспечена экономикой той страны, товары которой достаточно конкурентоспособны на мировой арене.

"Сейчас Китай занимает первое место в мире по объему экспорта и второе место в мире по объему внешней торговли (это примерно 2,8 трлн американских долл. за 2010г.), но китайский юань не является сегодня полностью конвертируемой валютой", - подчеркнул эксперт.

Основная обязанность страны с резервной валютой - обслуживание всех внешнеторговых операций во всем мире. В данном случае, отметил А.Островский, "любая страна должна иметь право обладать дополнительным запасом китайского юаня и в случае необходимости выбросить либо на мировой рынок, либо для проведения каких-либо необходимых операций, либо в ценные бумаги". Это дополнительные обязательства, накладывающиеся на экономику Китая, считает он. Если вспомнить, что Китай по индексу человеческого потенциала далеко не лидер и только-только вырвался в первую сотню, ему это не нужно.

Есть и другая причина того, что Китай борется против ревальвации юаня по отношению к доллару. "Хотят сократить дефицит внешнеторгового баланса, а на самом деле для обеспечения роста экспорта очень высокий курс юаня Китаю не нужен. Высокий курс юаня для китайского экспорта вреден. Но дело в том, что как региональная валюта юань очень даже хорошо выглядит. Например, была создана зона Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), там китайская валюта на сегодня уже фактически играет роль резервной валюты. Во Вьетнаме, в Индонезии, в других странах Юго-Восточной Азии народ накапливает юани, не доллары. Потому что неизвестно, что завтра будет с долларом", - заявил А.Островский.

Его поддержал В.Геращенко, отметив, что от отсутствия конвертации юаня Китай не страдает. "Раз у него громадный экспорт, значит, его товары востребованы в разных частях мира, и то, что ему платят конвертируемой валютой (будь то евро, доллар или швейцарский франк), он любую валюту может поменять на что угодно. Но зато у него нет ответственности, которая стоит за страной", - подчеркнул он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В.Геращенко добавил, что китайская валюта укрепляется за счет мощи экономики страны. Среднегодовой рост валового внутреннего продукта Китая за последние годы составлял 9,3-9,5% в год. "Нашей экономике такое не снилось, экономикам стран Евросоюза и Америке - тоже. Китайская экономика сейчас демонстрирует силу и мощь. На мощи китайской экономики базируется и мощь китайской валюты - юаня", - сказал финансист.

На замечание В.Геращенко о том, что, по мнению многих экономистов, это следствие развития американской экономики, а если не будет развития экономики США, "китайское чудо сдуется за полгода", А.Островский ответил: "Про Китай могу сказать, что доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в китайскую экономику всего 7-6%. Большая часть вложения капиталов - собственные средства предприятий и организаций - 66%".

По словам А.Островского, на то, чтобы юань стал свободно конвертируемой валютой, "уйдут десятилетия". "Когда доллар лопнет, юаню придется взять на себя эту ношу, - отметил В.Геращенко. - В Китае при всех тенденциях развитиях и рыночной экономики и прочего есть определенная плановость и предсказуемость. Китайцы никогда глупости делать не будут".

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42