Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия обжалует решение о 50-миллиардной выплате ЮКОСу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в случае проигрыша дела против ЮКОСа Россия предпримет все возможные юридические меры по защите своих прав и подаст апелляцию. «Россия будет отстаивать свои права», - передает слова министра РИА Новости.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отвечая на вопрос журналистов о решении Третейского суда в Гааге, глава МИД заявил: «Российская сторона и те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, безусловно, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции». Он уточнил, что «слышал сегодня утром, что подобный вердикт ожидается». «Необходимо, наверное, дождаться самого факта, чтобы он состоялся, и потом уже можно будет делать какие-то комментарии», - добавил министр.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщила, что Третейский суд в Гааге поддержал обвинение России в нарушении Энергетической хартии и фактически признал нефтяную компанию ЮКОС экспроприированной. Источник агентства Reuters заявил, что при иске в 114 миллиардов суд оценил потери акционеров компании в $50 миллиардов.

Официально решение суда еще не объявлено, оглашение приговора запланировано на понедельник, 28 июля. Тем не менее, по информации агентства Reuters, стороны процесса уже получили на руки 500-страничный вердикт суда, но договорись не комментировать итоги процесса до их официального объявления.

Истцу, в качестве которого выступила Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, удалось добиться начала судебного процесса в 2005 году. В исковом заявлении в качестве требований компенсации потерь акционеров нефтяной компании фигурировала цифра в $114 млрд. Кроме того, в случае победы GML России предстояло оплатить судебные издержки в размере $65 млн.

GML в своем иске ссылается на условия Энергетической хартии, которую с 1991 года подписало 51 государство, в том числе Россия (в 1994 году). Ст.26 этого соглашения защищает инвестиции в энергетический сектор, запрещает дискриминацию, нечестное и пристрастное судопроизводство. Россия нарушила эти требования, разоряя ЮКОС при помощи избирательного применения законов, что привело к незаконной экспроприации имущества компании, говорится в иске GML.

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский в процессе не участвовал, поскольку еще в 2005 году продал свою долю компании GML - ей перешло 70,5%.

В ходе многочисленных судебных заседаний, которые проходили в течение почти 10 лет, юристы истца утверждали, что причиной налоговых требований к ЮКОСу было стремление отобрать компанию у ее законного владельца.

Истцы посчитали, что переход «Юганскнефтегаза» под контроль «Роснефти» подтверждает прямую выгоду государства от банкротства. Россия в течение четырех лет пыталась доказать, что Гаагский суд не имеет права рассматривать иск GML, а после 2009 года утверждала, что для банкротства нефтяной компании имелись законные основания. Однако в конце 2009 года суд признал, что поскольку Москва поставила свою подпись под документом, положения Энергетической хартии могут применяться при рассмотрении этого дела.

Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год. Процесс против нее начался в 2003 году по результатам внеплановой налоговой проверки. В 2006 году ЮКОС признали банкротом, в течение 2007 года имущество компании распродавалось для покрытия долгов кредиторов, в ноябре 2007 года компания была ликвидирована.

Владислав Гордеев

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33