Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин и В.Ющенко готовятся ослабить давление на производителя

Киев рассчитывает, что Украина и Россия согласуют документы по межгосударственной комиссии Путин - Ющенко уже до конца июня. Об этом сообщил РБК источник в Министерстве экономики Украины.
В.Путин и В.Ющенко готовятся ослабить давление на производителя

По словам источника, в рамках комиссии может быть создан комитет на уровне премьеров, а также три подкомитета, в том числе на уровне вице-премьера, министров обороны и иностранных дел. Планируется, что заседание этих органов будет проходить два раза в год и будет работать под непосредственным руководством президентов России и Украины.

Источник также отмечает, что совместная комиссия должна подготовить ряд инициатив по ослаблению государственного давления на производителей. В рыночных условиях вопросы объемов поставок продукции на рынки двух стран должны решать сами субъекты хозяйственной деятельности. Во всем мире так работает нормальный рынок. По мнению экспертов, через создание ЕЭП и зоны свободной торговли два государства могут реально и уверенно подходить ко вступлению в ВТО.

Впрочем, не все гладко между Украиной и Россией в регулировании экономических отношений. В частности, в России и по поводу все тех же труб. Российский Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) бьет очередную тревогу по поводу роста импорта из Украины труб большого диаметра (ТБД). При этом в качестве главного аргумента приводится тезис о «защите экономической безопасности» России. Однако, по мнению экспертов, даже самый поверхностный анализ ситуации на этом рынке показывает, что ФРТП в первую очередь озабочен положением своей трубной отрасли.

Прежде всего, необходимо отметить, что на протяжении нескольких последних лет весь импорт украинских ТБД в Россию осуществлялся в рамках межправительственного квотирующего Соглашения — с согласия и под контролем правительства РФ и с учетом потребностей страны в этом виде продукции. Установленные квоты не позволяли увеличить импорт указанных труб на российский рынок.

Однако руководство ФРТП всё и активнее разрабатывает "украинский вопрос", поскольку это в том числе на руку и самому Фонду - ведь в случае разрешения трубных разногласий отпадет и необходимость в этой организации. Подтверждением этому является тот факт, что еще в начале этого года начальник отдела торговых переговоров Минэкомразвития РФ В. Никишина назвала предоставленный украинской стороной проект Соглашения по торговле трубами из черных металлов на 2005-2007 годы как весьма конструктивный. "Данный проект очень близок к компромиссному варианту. Сейчас Минэкономразвития активно изучает украинский проект трубного Соглашения, он также направлен для изучения в ФРТП", заявила она. Однако Фонд в очередной раз не согласовал его.

Далее по инициативе все того же Фонда МЭРТ РФ решило провести специальное расследование в отношении поставок аналогичной конкурирующей трубы немецких, итальянских, японских и украинских производителей. Под увеличительным стеклом экономического разбирательства оказались украинский Харцызский и российский Волжский трубные заводы. Однако после разбирательства стало ясно, что для подобного расследования нет никаких оснований, потому что продукция двух этих предприятий не является аналогичной.

Трубы большого диаметра в России являются дефицитным товаром. Аналитики прогнозируют значительный рост спроса уже в текущем году. Однако ФРТП постоянно заявляет о том, что российские производители покроют все потребности внутреннего рынка в "больших" трубах. Но ситуация с сырьем ставит под сомнение выполнимость этих обещаний. В частности, Выксунский меткомбинат уже обратился в Межведомственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике с предложением об отмене 5-процентной ставки ввозной таможенной пошлины на плоский прокат шириной 600 мм. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, эта мера предлагалась заявителем для повышения конкурентоспособности труб большого диаметра российского производства в связи с необходимостью закупок качественного листового проката для производства труб по импорту из-за недостатка этого товара на внутреннем рынке. Правда в настоящее время, как заявили в Объединенной металлургической компании, в состав которой входит Выксунский металлургический завод, проблемы с сырьем для производства труб на новой линии завод уже успешно решает. Металл поставляют как российские, так и зарубежные компании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако просьба об отмене ввозной пошлины заставила аналитиков говорить о том, что сегодня у отечественной промышленности нет реальной возможности производить одношовные 1420 мм трубы. Но даже в такой ситуации трубники постоянно пытаются отсечь от российского рынка иностранных коллег.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04