Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Мосэнерго" ограничит присоединение к электросетям

Московская энергосистема будет вынуждена ограничить выдачу разрешений на присоединение к сетям из-за отсутствия технических возможностей, сообщил журналистам зам. главного инженера ОАО "Мосэнерго" по электротехнической части Вадим Зинаков. По его словам, в настоящее время в Московском регионе дефицит электроэнергии составляет 2,5 млн кВт/ч.
"Мосэнерго" ограничит присоединение к электросетям

"Если в предыдущие годы московская энергосистема выдавала электричество в регионы, то сегодня мы вынуждены получать электроэнергию от них", - отметил он. В.Зинаков добавил, что сейчас электросети находятся на предельных пиках нагрузки, что может приводить к авариям, подобным случившейся 25 мая.

"В такой ситуации "Мосэнерго" может либо ограничивать подключение к сетям, либо строить новые генерирующие мощности", - указал заместитель главного инженера энергокомпании, добавив, что основной проблемой является новое строительство.

"Тем, кто собирается строиться на территории Москвы, необходимо сначала получить разрешение на подключение или строить свою генерацию", - подчеркнул В.Зинаков. По его словам, если приступить к решению проблемы энергодефицита сейчас, то на это потребуется 3-4 года. "Если же мы начнем решать ее позже, то могут начаться ограничения и серьезные проблемы, поскольку потребление электроэнергии в Московском регионе будет возрастать", - указал он.

Напомним, что, по данным "Мосэнерго", потребности в электроэнергии столицы каждый год вырастают на 5%. Вместе с тем износ оборудования московского энергоузла – один из самых высоких по России – 65%.

Сейчас работники энергослужб города устраняют последствия аварии, проиошедшей в столице в среду. На подстанции "Чагино" взамен неисправного будет установлено оборудование 1988г. выпуска, сообщил В.Зинаков. Он также указал, что нового оборудования у энергосистемы нет, поэтому "Мосэнерго" вынуждено вводить в строй полностью восстановленные трансформаторы. В.Зинаков также отметил, что "Мосэнерго" вынуждено ремонтировать оборудование круглый год.

По словам зам. главного инженера "Мосэнерго", в процессе аварии пострадало 4 трансформатора. "Последствия могли бы быть намного сильнее, но, к счастью, этого удалось избежать - за время аварии Московская энергосистема понесла незначительные потери", - считает В.Зинаков. По его оценке, общий и предварительный ущерб электросетей Московской энергосистемы от аварии составил "всего 4-5 млн рублей".

Подстанция "Чагино", принадлежащая ОАО "Магистральная электросетевая компания" (выделено из состава ОАО "Мосэнерго"), построена в 1964г. На ней установлено оборудование 1958 и 1961гг. выпуска. "Чагино" является одним из звеньев "московского энергетического кольца" - цепи высоковольтных (500 кВ) подстанций, расположенных вокруг Москвы. Единственным потребителем, напрямую запитанным от подстанции, является Московский нефтеперерабатывающий завод.

Кроме того, В.Зинаков сообщил, что трансформатор с подстанции "Чагино", с которого началась каскадная энергоавария в Москве забрали на экспертизу правоохранительные органы.

"Я не специалист по террористической деятельности, здесь работают компетентные органы, которые будут делать заключение", - отметил он. В.Зинаков напомнил, что расследованием причин аварии также занимается государственная комиссия, срок работы которой - 15 дней. Также работает комиссия в РАО "ЕЭС России" по расследованию энергокризиса в столице. Он отметил, что в результате подобной аварии в США предварительные результаты стали известны лишь через 4 месяца. "Изучение всех аспектов событий займет значительное время", - считает В.Зинаков.

Заместитель главного инженера "Мосэнерго" отметил, что подобных аварий можно будет избежать с помощью строительства новых генерирующих мощностей и электросетей, применения энергосберегающих технологий и ограничения нового строительства в Московском регионе до решения проблемы.

В свою очередь, зам. гендиректора "Мосэнерго" Владислав Назин сообщил, что в энергокомпанию пока не поступали иски с требованием возместить ущерб от аварии. "Должны быть установлены виновные, а весь ущерб должен быть возмещен", - подчеркнул он.

Зам. главы "Мосэнерго" также высказался за пересмотр тарифов, действующих в московских электросетях. "На 2005г. компанией была подана заявка о повышении коэффициента на 28%, большая часть должна была пойти на строительство новых сетей, в настоящее время нам дали минимум 5,8%, максимум - 8%", отметил он. По мнению В.Назина, для того, чтобы изменить ситуацию в энергосистеме, рост тарифов должен составить 14-18%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45