Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Керри связал увольнение Дурова с борьбой со свободой слова

Увольнение гендиректора социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова стало проявлением борьбы со свободой слова в интернете. Об этом 28 апреля заявил госсекретарь США Джон Керри, передает ИТАР-ТАСС.
Глава Госдепартамента США Джон Керри
Глава Госдепартамента США Джон Керри (Фото: AP)

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, увольнение создателя "ВКонтакте" именно в тот момент, когда украинский народ движется к демократическому будущему, а Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной, не может считаться совпадением. Керри заявил, что Дуров был вынужден бежать из России после того, как отказался предоставить личные данные участников Евромайдана.

В своем выступлении во время телемоста с Таллином глава Госдепартамента сравнил ограничения доступа к Всемирной паутине с Берлинской стеной. "Сегодня мы все понимаем, что стены могут быть созданы из нуля и единиц или запрета на эти нули и единицы. Эти барьеры могут разделять мир, который становится все более открытым и взаимозависимым", - цитирует Керри издание The Hill. Наряду с Россией особое беспокойство госсекретаря вызвала Венесуэла.

Сегодня газета "Известия" сообщила, что Дуров стал гражданином карибского государства Сент-Китс и Невис, которое является членом Британского Содружества.

Об увольнении Дурова стало известно 21 апреля. О нем сообщил исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев. По его словам, заявление об увольнении было подано Дуровым еще 21 марта и не было отозвано. В результате он перестал быть главой компании 21 апреля. Сам основатель компании сообщил о своем намерении ее покинуть 1 апреля, однако затем пояснил, что это было шуткой. При этом он не стал аннулировать свое заявление.

Тем временем на сегодняшнем заседании совета директоров "ВКонтакте", прошедшем в Лондоне, решение о назначении нового гендиректора компании принято не было. Об этом РБК сообщили два источника, близкие к акционерам соцсети.

"Члены совета директоров "ВКонтакте" согласились с тем, что Павел Дуров больше не является главой компании. Новый гендиректор пока не назначен", - сообщил РБК источник, близкий к руководству фонда UCP (владеет 48% соцсети). Он также добавил, что за последние пять дней в адрес Дурова было направленно два письма с просьбой прояснить его позицию по вопросу собственной отставки. "Мы спросили, считает он себя гендиректором или нет. Павел на оба письма так и не ответил", - отметил собеседник издания.

Другой источник РБК, близкий к Mail.Ru Group (владеет 52% соцсети), рассказал, что члены совета директоров со стороны интернет-холдинга выдвинули первого замгендиректора "ВКонтакте" Бориса Добродеева в качестве претендента на пост главы компании, однако представители фонда UCP с этой кандидатурой не согласились. В настоящее время в соцсети формально нет исполняющего обязанности гендиректора, соответствующие полномочия есть у Бориса Добродеева и исполнительного директора компании Дмитрия Сергеева.

Ключевые решения для развития соцсети принимаются большинством голосов членов совета директоров "ВКонтакте". Сейчас в нем четыре места: два за представителями фонда UCP, два - за Mail.Ru Group.

В апреле фонд UCP обвинил Дурова в использовании средств и ресурсов "ВКонтакте" для сторонних целей, а также в завышении представительских расходов и заработной платы. Фонд в своем заявлении полностью опроверг политические мотивы отставки Дурова и подчеркнул, что никак не связан ни с российским правительством, ни с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. UCP также сообщил, что узнал о требованиях российских властей раскрыть личность участников акций протеста на Украине из постов самого Дурова в соцсети и сообщений в СМИ.

В середине апреля основатель "ВКонтакте" написал на своей странице, что ФСБ требовала от него выдать сведения об организаторах Евромайдана, а в марте Генпрокуратура просила закрыть группу сторонников оппозиционера Алексея Навального. В UCP утверждают, что Дуров несколько месяцев не оповещал акционеров о требованиях российских властей. Ответственность за отстранение Дурова в UCP возложили на другого крупного акционера соцсети - Mail.Ru Group.

Александр Ратников, Евгений Красников

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43