Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минэкономразвития использует японский опыт для ОЭЗ в Крыму

Минэкономразвития в ближайшие дни вынесет на рассмотрение премьер-министра законопроект о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму и Севастополе, сообщил журналистам глава департамента особых экономических зон министерства Андрей Соколов.
Глава департамента Особых экономических зон Минэкономразвития Андрей Соколов
Глава департамента Особых экономических зон Минэкономразвития Андрей Соколов (Фото: ИТАР-ТАСС)

ОЭЗ в новых российских регионах будет создаваться по специальным правилам вне рамок общего законопроекта, регулирующего функционирование других особых экономических зон в России. Крымский документ, сообщил Соколов, был написан Минэкономразвития на базе закона, который недавно был принят в Японии. Основные предложения - масштабные налоговые льготы для крупных инвесторов и снятие административных ограничений.

Законопроект к праздникам

"Эти новации мы планируем вынести на совещание к председателю правительства либо между майскими праздниками, либо сразу после. После того как он принципиально одобрит идеологию и направление деятельности, мы это все воплотим в законопроект", - сказал глава департамента. Между тем он отметил, что вчерне законопроект уже написан, и продемонстрировал журналистам многостраничный документ.

Дорабатывать его предполагается быстро, за майские праздники. После этого, сказал Соколов, он будет вноситься в Госдуму. На вопрос журналистов о позиции Минфина чиновник признал, что у коллег есть "опасения", касающиеся, например, экономических эффектов от предлагаемых льгот. "Эти опасения абсолютно понятны, у нас при всех проектах создания либо расширения ОЭЗ Минфин обязательно высказывает подобные замечания... Мы не боимся", - заявил он.

Японские меры по деофшоризации

Соколов рассказал, что новый закон будет построен в виде кодекса ведения предпринимательской деятельности в Крыму "с изъятиями или отсылками к другим нормативным актам". Взять за основу японский законопроект в Минэкономразвития решили потому, что он "очень понравился", добавил чиновник.

Говоря о конкретных мерах, он отметил, что инвесторов предполагается разделить на две категории: резиденты-инвесторы и резиденты - портфельные инвесторы. Первые получат право на льготы в обмен на 150 млн руб. инвестиций в течение трех лет. "За это компания освобождается от всех налогов, кроме налога на прибыль, и уплачивает 10% в региональный бюджет", - пояснил Соколов. Акциз на подакцизные товары при этом уплачивается, а НДС - по выбору компании, добавил он.

Портфельные инвесторы получают льготы, уплатив те же 150 млн руб., только не в качестве инвестиций, а как регистрационный сбор, продолжил чиновник. Затем компания может вести "бумажную деятельность". Эта идея, пояснил он, направлена в том числе на вывод российских компаний из офшоров.

"Компании типа СУЭК, "Русала" зарегистрированы в каких-то офшорных юрисдикциях, прибыль образовывается там, а активы - в России. И управляются они формально из-за границы, и продажа товаров осуществляется из-за границы", - привел пример Соколов. Крымские льготы, рассчитывает он, позволят простимулировать такие компании перевести центр образования прибыли на полуостров.

Инвестициям в Россию - зеленый свет

Еще одно предложение - освободить от налогов средства, которые инвестируются в активы на территории России. "Если часть прибыли направляется на инвестиции и модернизацию, то даже 10% налога на прибыль не уплачиваются", - сказал Соколов. Еще одно предложение, по его словам, поступило от организации "Деловая Россия". "Оно касается инвестиций компаний в Крым. Освободить эти инвестиции от налогообложения, точно также вывести, но уже с обратной стороны", - рассказал он. Минэкономразвития имплементирует эту инициативу в законопроект. "С точки зрения наполнения бюджета Крыма тоже все будет неплохо", - уверен глава департамента.

Следующая новация - режим "удобного флага", который до сих пор не удается реализовать в России. "Принципиальное одобрение судовладельцев и Минтранса у нас на это есть, рассчитываем, что это поможет решить вопрос", - заявил Соколов. "Деловая Россия", отметил он, предложила распространить режим и на воздушные суда. В Минэкономразвития это считают целесообразным: "Есть целый ряд владельцев воздушных судов, на которые распространились или могут распространиться санкции, они всерьез раздумывают, куда бы можно перевести, почему бы не в Крым?"

Сделать в Крыму то, что не вышло в России

Кроме того, предполагается максимально либерализовать в Крыму режимы в строительстве: здесь также планируется сделать то, что не удалось на всей территории России. "Ввести европейский принцип: персональная ответственность тех, кто спроектировал какое-то сооружение, и тех, кто его построил, убрав элемент коллективной безответственности под названием "экспертиза проекта", - сказал Соколов. Главную роль в Крыму будут играть не проверки, а четкие нормы безопасности, рассчитывает он.

Отдельный пакет инициатив касается малого и среднего бизнеса, сообщил чиновник. "Есть целый ряд идей и соображений, касающихся антимонопольного регулирования, госзакупок, стимулов для малого и среднего бизнеса. Главная задача - это легализация того бизнеса, который там есть сейчас", - сказал он. Крым, по задумке министерства, должен превратиться в образцово-показательную экономическую площадку, для этого и понадобился особый закон.

"Мы решили здесь пойти дальше... Реализовать задумки по снижению и ликвидации административных барьеров, которые не удалось реализовать в России, и сделать Крым такой пилотной площадкой, показать и чиновникам, и бизнесу, что все работает, никто не умирает, ничего не взрывается. Поэтому и в России это возможно", - заключил чиновник.

Сколько на это потребуется денег, министерство еще не просчитывало, сообщил Соколов. "Мы еще в стадии расчетов обоснований по той причине, что нет на сегодняшний день решений по базовой инфраструктуре: водоснабжению, транспортной доступности, энергетике. От этого будем плясать", - заверил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43