Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций РФ снижается на фоне слабой статистики

Торги на российском фондовом рынке начались 28 марта на отрицательной территории, оказавшись без серьезной поддержки извне.
Фото: РБК
Фото: РБК

По состоянию на 10:34 мск индекс ММВБ опустился на 0,59% - до 1545,04 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1686,38 пункта, что на 0,78% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

"Торги на фондовых биржах США накануне завершились небольшим снижением основных индексов, которые потеряли порядка 0,1-0,3%, что в целом было закономерно после уверенного роста днем ранее. Опубликованные 27 марта с.г. макроэкономические данные нельзя было назвать сильными, и инвесторы не смогли найти поводы для продолжения ралли", - отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

При этом глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке накануне заявил, что экономика США в 2012г. стала сильнее и стабильнее, чем в 2011г., однако еще многое нужно будет сделать для полной стабилизации рынка. В качестве первоочередных задач глава ФРС выделил необходимость создания новых рабочих мест и восстановление рынка жилья. Б.Бернанке также не исключил третий раунд программы "количественного смягчения", если в этом возникнет необходимость, однако не стал вдаваться в подробности.

По итогам фондовых торгов в США 27 марта индекс Dow Jones опустился на 0,33% - до 13197,73 пункта, индекс S&P - на 0,28% - до 1412,52 пункта, индекс NASDAQ - на 0,07% - до 3120,35 пункта.

Европейские фондовые торги накануне также завершились снижением основных индексов. Негативные настроения были спровоцированы слабыми данными доверия потребителей США и падением стоимости акций французского нефтяного гиганта Total на фоне известий об утечке газа на месторождении Elgin в Северном море.

С рынка нефти поступают нейтральные сигналы. Цена нефти марки WTI с поставкой в мае накануне выросла на торгах на 30 центов до уровня 107,33 долл./барр. Опубликованные Американским институтом нефти данные при этом показали рост как запасов нефти, так и бензина за прошлую неделю, что оказывает давление на стоимость черного золота на сегодняшних торгах.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в мае теряют 0,55%, торгуясь на уровне 106,75 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,44%, торгуясь на уровне 124,99 долл./барр.

"Отчет Министерства энергетики США сегодня может показать рост запасов ресурса за прошлую неделю на 2,6 млн барр. Отрицательное влияние на цены оказывают также новости о возможном использовании стратегических запасов нефти в США на фоне роста цен на бензин и другие нефтепродукты", - считает Е.Кожухова.

Азиатские фондовые индексы 28 марта также торгуются в минусе. Японский Nikkei по состоянию на 09:44 мск теряет 0,92%, китайский Shanghai Composite снижается на 1,7%, гонконгский Hang Seng снижается на 0,92%.

Ход сегодняшних торгов в России будут определять общемировые тенденции. "Если в течение дня у рынков не появится поводов для оптимизма, можно ожидать сохранения отрицательной динамики, однако причин для значительных распродаж пока также нет. Наиболее вероятно, что в течение дня мы будем наблюдать боковик. Активность игроков может увеличиться во второй половине дня после публикации макроэкономических данных из США, которые наверняка окажут значительное влияние на итог сегодняшних торгов. Статистика из Штатов в ближайшие дни может определить в том числе среднесрочное направление движения нашего рынка, подчеркнули эксперты", - отметили аналитики компании "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06