Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Листинг на LSE поспособствует повышению ликвидности акций ФСК

ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" получило листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE).
Листинг на LSE поспособствует повышению ликвидности акций ФСК

ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" получило листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE). Об этом говорится в сообщении компании. Торговля GDR ФСК ЕЭС на бирже началась в понедельник по цене 7,3 долл./бумага (одна GDR представлена 500 обыкновенными акциями ФСК ЕЭС). В компании сообщили, что ФСК не осуществляет предложение GDR или акций ни в одной юрисдикции в связи с получением листинга.

В Лондоне GDR ФСК будут торговаться с биржевым кодом FEES. Финансовым советником по проведению листинга назначен "ВТБ Капитал", а юридическим советником - международная компания Allen&Overy. По словам председателя правления ФСК ЕЭС Олега Бударгина, целью получения листинга на LSE является облегчение доступа международных инвесторов к акциям компании. "Надеемся, что международный листинг позволит повысить ликвидность наших депозитарных расписок и расширить круг инвесторов", - сказал О.Бударгин.

Программа GDR в отношении обыкновенных акций ФСК ЕЭС без прохождения процедуры листинга по правилу 144А и правилу S была запущена в феврале 2008г. Первоначально в компании планировали разместить бумаги во Франкфурте на Deutsche Boerse, но после консультаций с инвестбанкирами решено было пройти листинг на Лондонской бирже.

После получения листинга GDR ФСК на LSE российские власти рассматривали возможность продажи 4,11% акций сетевой компании. Однако 11 марта 2011г. глава ФСК О.Бударгин выразил сомнение, что пакет будет продан в этом году с учетом текущих котировок и необходимости их подъема до 0,5 руб./акция.

Аналитик UniCredit Securities Дмитрий Коновалов ожидает положительной реакции от участников фондового рынка, так как листинг на LSE должен способствовать повышению ликвидности акций компании (ФСК является крупнейшей в России энергетической компанией). "Мы также положительно оцениваем технический листинг GDR, так как он должен способствовать дальнейшему повышению прозрачности компании путем более частой публикации результатов по МСФО и положительно повлиять на корпоративное управление в компании. Хотя листинг, вероятно, окажет краткосрочное положительное воздействие на котировки акций ФСК, мы не ожидаем, что цена акций компании превысит нашу прогнозируемую цену на ближайшие 12 месяцев (0,0163 долл.) и рекомендуем "держать" акции компании", – заключил эксперт.

ОАО "ФСК ЕЭС" было образовано в июне 2002г. в рамках реформирования российской электроэнергетики. Компания является оператором и владельцем российской Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Компания эксплуатирует 121 тыс. км линий электропередачи, около 800 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 305 тыс. МВА и является крупнейшей в мире электросетевой компанией по протяженности линий электропередачи и трансформаторной мощности 220 кВ и выше, акции которой торгуются на публичном рынке. Основным акционером является государство с долей в 79,48%. Акции компании торгуются на биржах РТС и ММВБ с биржевым кодом FEES. Компания включена в фондовые индексы MSCI Emerging Markets и MSCI Russia. С 1 января 2010г. тарифы ФСК устанавливаются методом доходности инвестированного капитала (Regulatory Asset Base), призванным стимулировать инвестиции в развитие сети и финансовую эффективность операционной деятельности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10