Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В России появится черный список менеджеров

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) создаст черный список топ-менеджеров страховых компаний, покинувших рынок и не выполнивших обязательств перед клиентами, пишет сегодня издание РБК-daily.
В России появится черный список менеджеров

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) создаст черный список топ-менеджеров страховых компаний, покинувших рынок и не выполнивших обязательств перед клиентами, пишет сегодня издание РБК-daily.

На XII Всероссийской конференции по перестрахованию заместитель руководителя ФССН Владимир Ионкин сообщил, что "в списки попадут те руководители страховых компаний, которые ушли с рынка, не выполнив своих обязательств, или не передали портфели другим компаниям, то есть тех компаний, которые ушли некрасиво, нарушив норму, установленную статьей 32.8 ФЗ "Об организации страхового дела в РФ".

Он отметил, что не исполнившие свои обязательства страховщики, по сути, являются нарушителями закона: "Они ушли, а деньги — неизвестно, где. А ведь у них было время - шесть месяцев - на исполнение обязательств". По словам Владимира Ионкина, сейчас ФССН работает над формированием списков, а также данных, которые будут в них указаны. "Выкладывать их ФССН начнет постепенно, в течение нескольких недель, — сказал В.Ионкин. — Думаю, что уже в апреле все списки появятся у нас на сайте". По его словам, в список "точно попадут больше сотни компаний. Попадут туда все, несмотря на срок давности".

Две недели назад составлять аналогичные списки в отношении менеджеров-страховщиков ОСАГО, покинувших рынок и не исполнивших обязательств, решил Российский союз автостраховщиков (РСА). Как рассказал изданию вице-президент РСА Андрей Батуркин, список РСА будет отдельным от списка ФССН и, как ожидается, будет опубликован в закрытом доступе. "В нем на сегодняшний день более тридцати фамилий генеральных директоров и главных бухгалтеров, — говорит Андрей Батуркин. — Также в списке будут указаны суммы, перечисленные в гарантийные фонды РСА компаниями, в которых они работали, суммы, выплаченные за этих страховщиков РСА".

Первый вице-президент "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров считает, что создание подобных списков является необходимой мерой, поскольку "из 17 страховщиков ОСАГО, покинувших рынок, лишь единицы согласились сотрудничать с РСА и исполнять обязательства". "Вместе РСА и ФССН могут разработать эти списки быстрее и сделать их более полными", — отмечает Д.Маркаров. Он утверждает, что "зачастую даже правоохранительные органы не занимаются поиском менеджмента обанкротившихся недобросовестных страховщиков. Эти люди вели целенаправленную мошенническую деятельность, ведь просто непрофессионально управляя компанией, разорить ее нелегко".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38