Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Ночной охотник" принят на вооружение Российской армии

Министр обороны Сергей Шойгу подписал приказ о принятии боевого ударного вертолета Ми-28Н "Ночной охотник" на вооружение Российской армии, сообщает пресс-служба холдинга "Вертолеты России" (дочерняя компания "Оборонпрома", входящего в Госкорпорацию "Ростех"), выпускающего винтокрылых "охотников".
Фото: Вертолеты России
Фото: Вертолеты России

"Принятие Ми-28Н на вооружение Министерством обороны России свидетельствует о том, что "Ночной охотник" соответствует требованиям, предъявляемым к ударному вертолету, прошел все необходимые испытания и готов к применению в составе подразделений Военно-воздушных сил", – отметил генеральный директор "Вертолетов России" Александр Михеев.

До официального принятия на вооружение вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" уже несколько лет эксплуатировался в воинских частях. Работа проводилась совместно со специалистами предприятий холдинга - Московского вертолетного завода им.М.Л.Миля, который является разработчиком Ми-28Н "Ночной охотник", и завода "Роствертол", где вертолет выпускается серийно с 2005г.

На данный момент холдинг "Вертолеты России" поставил Министерству обороны России несколько десятков вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник".

Ми-28Н "Ночной охотник" соответствует современным международным требованиям к боевым ударным вертолетам и представляет интерес для потенциальных заказчиков. В экспортном варианте он имеет обозначение Ми-28НЭ "Ночной охотник" (Mi-28NE Night Hunter).

"Вертолеты России" непрерывно ведут работы по совершенствованию и улучшению летно-технических характеристик и возможностей вертолета Ми-28Н "Ночной охотник". Для обучения пилотированию этого вертолета создан специальный вертолет Ми-28Н с двойным управлением, который совершил первый полет 9 августа 2013г.

Ми-28Н "Ночной охотник" предназначен для поиска и уничтожения днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях танков, бронированной и небронированной техники, а также живой силы противника на поле боя и малоскоростных воздушных целей.

Задачами частей (подразделений) боевых вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" являются:

- огневая поддержка передовых частей сухопутных войск;

- действия в составе противотанкового резерва;

- сопровождение и поддержка тактических воздушных десантов и подразделений десантно-штурмовых соединений;

- борьба с тактическими воздушными десантами противника;

- борьба с малоскоростными низколетящими воздушными целями.

"Ночной охотник" вооружен комплексом управляемого ракетного вооружения "Атака-В" класса "воздух-поверхность", комплексом управляемого ракетного вооружения "Стрелец" класса "воздух-воздух", пушкой калибра 30 мм, а также неуправляемыми ракетами 80 и 130 мм.

"Охотиться" Ми-28Н должен на танки, САУ и средства войсковой ПВО, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и автомашины, орудия и пусковые установки, огневые точки и живую силу противника, а также вражеские вертолеты и низколетящие малоскоростные самолеты.

Комплекс бортового радиоэлектронного оборудования вертолета обеспечивает решение пилотажных и навигационных задач в простых и сложных метеорологических условиях на малых и предельно малых высотах с облетом и обходом препятствий в автоматизированном режиме, применение оружие днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях, как при визуальной видимости целей, так и с помощью технических средств.

ОАО "Вертолеты России" – дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в Госкорпорацию "Ростех"), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007г. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012г. выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд руб., при этом объем поставок достиг 290 машин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27