Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Янукович: "Южный поток" угрожает экономике Украины

Реализация проекта "Южный поток" ставит под вопрос рентабельность газотранспортной системы Украины и угрожает экономике страны, заявил в интервью журналистам украинских телеканалов президент республики Виктор Янукович. По его словам, реализация этого проекта приведет к тому, что в обход территории Украины будет транспортироваться в Европу около 60 млрд кубометров российского газа.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодня мы подошли где-то к 70 млрд прокачки через нашу трубу, а качали около 120 млрд куб. м", - подчеркнул В.Янукович.

Президент Украины назвал политику ряда стран Евросоюза, подписавших с Россией межправительственные соглашения об участии в проекте "Южный поток", прямым нарушением положений Третьего энергопакета.

"В то время, когда мы ведем переговоры, когда мы строим общую энергетическую политику и Украина занимает достаточно серьезное место в европейских планах, в то же самое время подписываются соглашения с пятью странами Европейского союза о строительстве "Южного потока". Это прямое нарушение. Сегодня Украина имеет полное право сделать заявление о выходе из Третьего энергопакета, если будет так, не будут учитываться наши интересы. Какие мы партнеры?" - заявил В.Янукович.

Сегодня же министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил на брифинге в украинском правительстве, что Украина никогда не приостанавливала переговоры с Россией по созданию газотранспортного консорциума.

"Мы постоянно ведем разговор во время наших встреч о том, что у нас есть большие и выгодные возможности расширения инвестиционной деятельности", - сказал Э.Ставицкий.

Он подчеркнул, что Украина и Россия более плотно обсуждают вопрос создания консорциума, но это не значит отказ от сотрудничества с европейской стороной.

"Мы постоянно находимся в состоянии переговоров (о создании консорциума). Переговоры постоянно продолжаются. Нет ничего в этом особенного. Со временем все узнают, к чему мы пришли, если мы к этому придем. Поэтому нужно еще немного времени", - добавил министр.

Напомним, что проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы реализуется Газпромом в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. После выхода газопровода из моря его дальнейший маршрут будет проложен через территории Болгарии, Сербии (с газопроводами-отводами на Боснию и Герцеговину, а также Хорватию), Венгрии, Словении и завершится на севере Италии (Тарвизио).

Первые поставки газа в Европу по "Южному потоку" запланированы на конец 2015г. Проект предполагает сооружение четырех ниток газопровода. После ввода в эксплуатацию первой из них в конце 2015г. с интервалом в один год будут введены две нитки газопровода, а потом еще одна. Завершение строительства всех четырех ниток планируется к началу 2017г. На полную проектную мощность планируется выйти к 2019г.

Общая протяженность черноморского участка составит более 900 км, максимальная глубина - более 2 км, проектная мощность - 63 млрд куб. м. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро, из которых около 10 млрд евро приходится на морскую часть. Для реализации морской части трубы учреждена компания специального назначения South Stream Transport AG. Доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской компании ENI - 20%, немецкой Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37