Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Goldman Sachs резко понизил прогноз цены на нефть

Американский банк Goldman Sachs понизил прогноз средней цены нефти Brent в первой половине следующего года сразу на $15 - до $85 за баррель. До аналогичного уровня свой прогноз в пятницу сократил Commerzbank. Нефтяные котировки отреагировали очередным снижением
Goldman Sachs резко понизил прогноз цены на нефть

Банки вновь снижают прогнозы

Goldman Sachs резко понизил свой прогноз по ценам на нефть: теперь банк ожидает, что в первой половине 2015 года средняя цена Brent составит $85 за баррель (прежний прогноз  $100), а WTI  $75 за баррель (ранее  $90). Менее двух недель назад эта же команда аналитиков во главе с руководителем исследований сырьевых рынков Джеффом Карри утверждала, что рынок нефти еще не вступил в фазу перенасыщения и цены упали неоправданно сильно и быстро.

Теперь «уверенность в перенасыщении глобального нефтяного рынка в 2015 году возросла», говорится в докладе Goldman Sachs Global Investment Research, с которым ознакомился РБК. Добыча нефти вне ОПЕК растет быстрее потребления, и сам ближневосточный картель утрачивает структурную роль «первоочередного решающего производителя»  эта роль переходит к американским производителям сланцевой нефти. Это значит, что нижний предел ценового цикла будет зависеть в первую очередь от темпов добычи сланцевой нефти в США, а не от действий ОПЕК и его лидера  Саудовской Аравии.

Избыточное предложение на рынке достигнет максимума во втором квартале 2015 года, когда Brent и WTI опустятся до $80 и $70 соответственно, ожидает Goldman. Стоимость WTI должна снизиться примерно до $75, чтобы рост добычи в США начал замедляться, пишут аналитики банка.

«Мировой рынок нефти вступил в новую эпоху. Доминирующим фактором становится рост поставок США»,  соглашается аналитик консалтинговой фирмы IHS Дэниел Йергин, которого The New York Times называет самым влиятельным американским экспертом в области энергоносителей. При текущей цене WTI в районе $80 за баррель нефтедобыча в США не замедлится, заявил Йергин в эфире телеканала СNBC, понадобится дополнительное снижение.

По его словам, тот факт, что обилие геополитических рисков (Россия/Украина, ISIS, Северная Африка, Нигерия) не изменило направление нефтяных цен, говорит о том, «насколько мощную роль  по крайней мере сейчас  играет фактор спроса и предложения».

Нефть по $60/баррель: что будет с ценами на продукты и услуги
Фотогалерея 
Бензин А-92

 

Изменение цены: 0%

 

Цена на бензин на внутреннем рынке в большей степени зависит не от курса рубля, а от стоимости нефти, величины акцизов и наличия свободных нефтеперерабатывающих мощностей, поясняет директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Во время ремонта крупных НПЗ как правило происходят кратковременные скачки оптовых и розничных цен. Ослабление рубля при одновременном падении цен на нефть не должно привести к подорожанию бензина на внутреннем рынке, убежден аналитик исследовательской компании нефтяного рынка «Кортес» Александр Шкурин. В конце 2008 года мировые цены на нефть упали втрое, а рубль с июля 2008 года по март 2009 года подешевел по отношению к доллару более чем на 50%, напоминает он: «Цены на бензин в России при этом тоже снизились, но не так существенно, как цены на нефть». К примеру, в июне 2008 года, по его данным, литр бензина марки АИ-92 стоил 23,31 рублей, в декабре 2008 года он подешевел до 20,72 рублей, а к маю 2009 года снизился до 18 рублей.

Немецкий Commerzbank в минувшую пятницу тоже урезал свой прогноз по средней цене Brent  до $85 в 2015 году (ранее банк ожидал $105 за баррель). Именно на таком уровне Brent торгуется сейчас, то есть в следующем году Commerzbank не ждет восстановления. 

Прогноз Goldman Sachs в понедельник стал главной новостью на нефтяном рынке, обусловив снижение котировок. Декабрьские фьючерсы Brent по состоянию на 21:00 мск подешевели на $0,76  до $85,37 за баррель, WTI  на $0,54, до $80,47. В ходе сессии американская нефть опускалась до $79,45  самого низкого внутридневного значения с июня 2012 года. Фьючерсы Brent дешевели до $84,55. За последние четыре месяца Brent потеряла около 25% и сейчас близка к четырехлетнему минимуму. 

Новая парадигма

Последние десятилетия ОПЕК неизменно играл роль «стабилизирующего производителя» (swing producer), обладая возможностью оперативно корректировать объемы предложения в обе стороны и тем самым влиять на цены. В прошлом картель не раз становился на защиту определенных ценовых уровней, проводя координированные сокращения поставок.

Нефтяной шок: как и почему падали цены на нефть в XXI веке
Фотогалерея 
Падение 2001 года

Пик цены: 19 января 2001 года; $32,2
Цена на «дне»: 15 ноября 2001 года; $17,5
Длительность и величина падения: 10 месяцев; -45,8%

Изначально снижение нефти было спровоцировано лопнувшим весной 2000 года «пузырем доткомов». Всю вторую половину 1990-х годов ценные бумаги молодых интернет-компаний стремительно дорожали. Вера в то, что их бизнес-модель обеспечит беспрерывный рост котировок, привлекала на биржу все новых инвесторов. 10 марта 2000 года «высокотехнологичный» индекс Nasdaq достиг исторического максимума и в тот же день обрушился. Постепенное снижение стоимости нефти началось еще 7 марта и с перерывами продолжалось до декабря.

В январе 2001 года нефтяные котировки вошли в затяжное пике на фоне приближающейся в США рецессии. ОПЕК, видя ослабление спроса, принимает решение сократить квоту нефтедобычи на 1,5 млн баррелей. В марте картель сокращает поставки еще на 1 млн баррелей.

11 сентября 2001 года мировые рынки переживают шок: в США произошла крупнейшая террористическая атака в истории. Биржа NYMEX, где торгуются фьючерсы WTI, закрывается на неделю. Два месяца спустя цены достигли «дна», а к началу весны 2002 года восстановились до докризисного уровня.

На фото: Заседание ОПЕК в Вене, 27 сентября 2001 года. Среди центральных тем - падение нефтяных котировок и теракт в Нью-Йорке.

Но теперь, когда производство сланцевой нефти в США достигло необходимого масштаба и гибкости, Goldman Sachs фиксирует «структурную трансформацию»: на первый план выходит добыча США, а точнее порог рентабельности по этой добыче (рыночная цена нефти, при которой добыча становится экономически невыгодной). Теряя монополию, ОПЕК в соответствии с теорией игр вынужден переключаться на защиту своей рыночной доли. Для этого приходится ждать, пока цена нефти не снизится до того уровня, когда американские производители начнут корректировать объемы добычи.

Загвоздка в том, что порог рентабельности не единообразен для всей сланцевой отрасли США  он зависит от конкретных проектов и производителей. По данным консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, для большинства американских производителей это $75 за баррель. Но если сделать поправку на уже произведенные затраты (приобретение участков, аренда буровых установок и т.п.), порог рентабельности окажется заметно ниже  до $37-39, по оценке Citigroup. Поэтому запас прочности американских производителей к снижению нефтяных цен может оказаться больше.

Goldman Sachs считает, что ОПЕК не будет торопиться со снижением производства до тех пор, пока не получит надежных свидетельств того, что рост сланцевой добычи в США замедляется. Commerzbank видит признаки «смены парадигмы» на нефтяном рынке: «Страны ОПЕК, очевидно, хотят защитить свои рыночные доли и ради этого, похоже, даже готовы пойти на ценовую войну». Агентство Reuters ранее в октябре сообщало: саудовские чиновники в частных беседах с инвесторами и аналитиками сигнализируют, что Эр-Рияд может потерпеть цены Brent в диапазоне $80-90 за баррель в течение года-двух, лишь бы отстоять долю на рынке.

В любом случае рынок ждет официальной реакции ОПЕК, которая станет известна 27 ноября, по итогам заседания картеля в Вене. Действующая квота нефтедобычи ОПЕК составляет 30 млн барр. в сутки, и пока только маргинальные участники картеля, такие как Венесуэла, открыто выступили за ее сокращение. В понедельник Иран устами топ-менеджера национальной нефтяной компании NIOC заявил, что не ожидает изменения квоты на ноябрьском совещании. Слова директора по международным делам NIOC Мохсена Камсари передало агентство Shana, аффилированное с Министерством нефти страны.

 

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39