Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Киев согласился на компромиссную цену на российский газ

Россия и Украина при посредничестве Евросоюза вновь договорились сесть за стол переговоров по газовому вопросу. Киев говорит, что готов согласиться на временное повышение цены на газ, но может поднять вопрос об изменении условий транзита через Украину. Россия продолжает настаивать на прежних условиях контракта.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Посредничество Европы

В глобальном споре между Россией и Украиной посредником выступает Евросоюз. Его основная задача — получить гарантию бесперебойных поставок газа в Европу этой зимой. «Мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации и, может быть, сможем прийти к промежуточному решению и временной цене», — заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (цитата по Интерфаксу). По его словам, компромисс должен быть найден как можно скорее. Следующая встреча с участием представителя Евросоюза намечена на 6 сентября. Завтра, 29 августа, Гюнтер Эттингер встретится с министром энергетики России Александром Новаком.

Позиции сторон

После ночных переговоров президентов Владимира Путина и Петра Порошенко украинская сторона смягчила требования. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что в сентябрьских переговорах его сторона намерена согласиться с компромиссным вариантом цены на российский газ, которую ранее предлагал Евросоюз.

«В ходе наших последних переговоров с Еврокомиссией у нас была совместная компромиссная позиция. Она была связана с ценой, которая формируется на летний период в размере около $320 за 1 тыс. куб. м, а на пиковый период — $385 за 1 тыс. куб. м. А потом сформируется уже средняя цена, независимо от того, сколько мы будем брать газа», — заявил Продан (цитата по Интерфакс-Украина).

Такие цифры Эттингер озвучивал в середине июня этого года, но тогда ни одна из сторон его предложение не поддержала. Названная вчера Юрием Проданом цена выше той, на которой «Нафтогаз» настаивал раньше.

На вопрос, готов ли «Газпром» согласиться с такой ценой, представитель компании не ответил.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Представитель Минэнерго Украины на запрос РБК не ответил. Но ранее глава ведомства отмечал, что эта цена неокончательна, и, скорее всего, в результате переговоров она будет изменена. Кроме того, в июле этого года представитель «Нафтогаза» заявлял, что компания будет добиваться пересмотра и ставки транзита. По мнению украинской компании, будет правильно продавать российский газ на границе с Украиной, а не с Европой, как это происходит сейчас. Предполагается, что такая схема облегчит процесс передачи топлива, но и ослабит влияние «Газпрома».

Российское профильное ведомство с таким сценарием не согласилось. По итогам встречи в Минске во вторник министр энергетики Новак заявил, что контракт «Газпрома» на транзит газа по территории Украины до 2019 года пересматриваться не должен.

Транзит или не транзит

На сегодня стороны непримиримы — ситуацию существенно осложняет военно-политическая обстановка, считает партнер Rusenergy Михаил Крутихин. По его словам, рассматривать ситуацию в исключительно экономическом русле нельзя — очевидно, что стороны склонны принимать политически обусловленные решения, которые не всегда выгодны с точки зрения бизнеса, уверен эксперт.

В среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что «Газпром» готовится полностью перекрыть транзит газа через Украину в Европу. Российская сторона в ответ обвинила Яценюка в том, что он «намеренно дезинформирует европейских потребителей российского газа». «Россия приложит максимальное количество усилий для выполнения своих обязательств по поставке газа, она намерена сохранить свою репутацию надежного партнера и выполнит свои контрактные обязательства вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной стране», — заявил вчера представитель Минэнерго России.

«В ближайшее время никто из России не собирается поставлять газ на Украину», — уверен эксперт. Но он отмечает, что при этом разговор о прекращении именно транзита через Украину не ведется — эта страна всегда исправно поставляла российский газ европейцам. Условия по транзитному договору соблюдаются с обеих сторон, и пока Европе нечего бояться, считает Крутихин.

Ася Сотникова

Киев согласился на компромиссную цену на российский газ

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44