Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Украина договорились о возобновлении диалога по газовому вопросу

Россия и Украина договорились возобновить консультации по энергетике и газу. Об этом речь шла на встрече президентов России и Украины, заявил Владимир Путин после двусторонних переговоров с Петром Порошенко.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

«Нужно возобновить диалог по энергетике, по газовой проблематике. Договорились о том, что эти консультации возобновим. У нас очень много конкретных вопросов, и в решении этих вопросов заинтересованы как Россия, так и Украина, и наши европейские партнеры», — отметил Путин.

По словам Порошенко, первые переговоры по энергетическим вопросам пройдут 6 сентября. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Украины.

Путин оценил отношения в газовом и энергетическом вопросе между Украиной и Россией как «находящиеся в тупике». Говоря о транзите российского газа в Европу, он подчеркнул, что действия «Нафтогаза» создают риски для транзита.

«Газпром» проплатил аванс за транзит нашего газа в Европу. «Нафтогаз Украины» взял и этот аванс вернул. Фактически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям, и что дальше теперь с этим будет — это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших партнеров и европейских, и украинских», — добавил президент России.

Что касается скидки на газ для Украины, по мнению Путина, Россия даже при всем желании не может ее предоставить из-за того, что «Нафтогаз» подал 16 июня иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра контракта на поставку газа.

«Сейчас принять какие-то предложения даже по льготированию — мы даже не можем этого сделать с учетом того, что Украина обратилась в арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде. Нас лишили этой возможности, даже если бы мы этого захотели», — добавил Путин.

Иск в Стокгольмский арбитраж препятствует установлению договоренностей, согласился еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он напомнил, что Россия также подала встречный иск в арбитраж, и их рассмотрение может занять 12-15 месяцев.

«Мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам нужно временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации, и, может быть, сможем прийти к промежуточному решению и временной цене», — передает его слова Интерфакс. Эттингер подчеркнул, что целью Евросоюза является безопасность поставок газа в страны ЕС.

Министр энергетики России Александр Новак выступил против пересмотра соглашений по транзиту газа. По его словам, соответствующий контракт «Газпрома» не должен пересматриваться до 2019 года. Именно такие сроки прописаны в действующем документе, и до этого момента Россия выступает против его изменения, подчеркнул Новак, передает Интерфакс.

Также он выступил против идеи перенести закупки газа с границы ЕС и Украины на границу России и Украины. «У «Газпрома» есть контракты с большим количеством потребителей с определенными точками сдачи газа, которые расположены для европейских потребителей — в Европе, в различных странах. Это не такой простой вопрос, как это звучит сегодня со стороны тех, кто это предлагает. Это довольно сложные, фундаментальные изменения в целом поставок газа в Европу», — предостерег он.

«Я думаю, если Украина будет разумно поступать, как она заявляла и сегодня в том числе, то никаких не будет перекрытий транзита», — подчеркнул Новак.

Последний раз трехсторонние переговоры между Украиной, ЕС и Россией по газовому вопросу проходили 15 июня 2014 года. На них обсуждались вопросы погашения задолженности Украины за поставленный российский газ в размере $4,458 млрд (по состоянию на июнь 2014 года).

Консультации не принесли результатов, и на следующий день «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15