Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сам себе оператор: «французский Стив Джобс» развивает интернет без Wi-Fi

Владелец французского телекоммуникационного концерна Iliad Ксавье Ньель интересуется не только крупными компаниями, такими как T-Mobile USA, за которую он предложил $15 млрд. Как сообщает Forbes, он инвестировал в американский стартап Open Garden, предлагающий технологию мобильного Интернета без подключения к сети оператора и без использования Wi-Fi.
Владелец французского концерна Iliad Ксавье Ньель
Владелец французского концерна Iliad Ксавье Ньель (Фото: AP)

У истоков французского интернета

Ксавье Ньель родился в 1967 году в рабочем пригороде Парижа: его мать была бухгалтером, отец — этаким «вечным студентом», изучавшим в течение 15 лет самые разные науки — от юриспруденции до медицины. Когда ему было 14 лет, отец подарил ему то, что перевернуло всю его жизнь, — компьютер. «Это было нечто волшебное: что-то, что делало все, что я захочу. И, думается мне, все дело было в любви моего папы к компьютерам и электронике», — рассказал он The Financial Times.

Годом позже, в 1982 году, во Франции появился местный аналог сети Интернет — Minitel. На тот момент его возможности были далеки от того, что предлагает современная Всемирная паутина, но все же это был прорыв: Minitel позволял переписываться, бронировать билеты, узнавать котировки акций, пользоваться телефонным справочником. Неудивительно, что увлеченный телеком-технологиями Ньель понял, какие шансы открыты перед ним. Он передумал поступать в университет и стал продавать ПО для Minitel, а также создал эротический чат, пользовавшийся успехом в течение нескольких лет.

В 1993 году он вышел из эротического онлайн-бизнеса и основал первый интернет-провайдер во Франции, Worldnet (за три года до появления нынешнего лидера — France Telecom). По его воспоминаниям, в то время мало кто представлял, какова будет в дальнейшем роль Интернета. Тем не менее на этом проекте Ньелю удалось неплохо заработать: он продал Worldnet в самый разгар бума доткомов (2000 год) более чем за $50 млн.

Борьба за T-Mobile

В 1991 году Ньель основал телеком-компанию Iliad, которую ему удалось постепенно превратить в многомиллиардный бизнес. Чтобы реализовать свою мечту — сделать Интернет доступным, он в подразделении с говорящим названием Free стал предлагать бесплатный доступ в Сеть. В начале 2000-х пакет Freebox, предложенный Free, позволял пользователям за €30 в месяц пользоваться Интернетом, ТВ и телефоном. Для сравнения: аналогичное подключение конкуренты продавали в полтора раза дороже.

Сейчас число пользователей стационарных и мобильных сетей компании превышает 14 млн человек, консолидированная квартальная выручка компании впервые превысила €1 млрд (данные за первый квартал 2014 года). Состояние самого Ньеля, являющегося мажоритарным акционером Iliad (ему принадлежат более 60% акций), оценивается в $7,7 млрд.

В конце июля Iliad неожиданно заявила о намерении приобрести 57% акций сотового оператора T-Mobile USA за $15 млрд, воспользовавшись тем, что главный претендент на него — Sprint — предложения так и не сделал. T-Mobile USA назвала предложение французов «совершенно не соответствующим» с учетом перспектив роста. Впрочем, как сообщило Reuters со ссылкой на анонимные источники, французская компания ведет переговоры с инвесторами о возможном увеличении предложения (сейчас Iliad предлагает $33 за акцию, а Sprint — около $40).

Интернет из воздуха

Ньеля интересуют отнюдь не только известные компании. В 2010 году бизнесмен основал фонд Kima Ventures, спонсирующий ежегодно десятки различных стартапов по всему миру. А недавно, как сообщает Forbes, Ньель вложился в стартап Open Garden (сумма инвестиций не раскрывается). Самое интересное и необычное, что предлагает этот стартап из Лос-Анджелеса, — мобильное приложение FireChat, позволяющее пользователям общаться друг с другом в чате без подключения к Сети или Wi-Fi. Фактически оно делает ненужным ряд тех услуг, которые предлагают операторы, в том числе и T-Mobile. Это еще один шаг к «интернет-социализму», пропагандируемому Ньелем: Интернет для всех бесплатно (или почти бесплатно).

У мобильных операторов, однако, и без FireChat есть повод недолюбливать владельца Iliad. В 2012 году его компания, выпустив Free Mobile со сверхдешевыми тарифами, навязала ценовую войну ведущим конкурентам — Orange, Vivendi и Bouygues. В результате соперники потеряли часть рынка и были вынуждены сократить часть персонала. Ньель, однако, считает свою политику вполне честной. «Наши конкуренты платили большие дивиденды, они немного уменьшились. Они были очень богатыми, стали чуть-чуть беднее. Мне их очень жаль, я буду плакать», — ерничает он в интервью журналу JDD.

Стив Джобс из пип-шоу

Репутация Ньеля пострадала не только из-за ценовых войн. Заметно подмочил ее и бизнес, связанный с интимными услугами: после закрытия эротического чата бизнесмен инвестировал в секс-шопы. В 2004 году его даже подозревали в сутенерской деятельности. Обвинение было с него снято, но он все же попал в тюрьму на месяц за сокрытие доходов и заплатил крупный штраф.

Это неприглядное прошлое, казалось, уже забытое всеми, всплыло, когда в 2010 году Ньель в составе группы инвесторов приобрел контрольный пакет акций газеты Le Monde, оказавшейся в бедственном положении. Как пишет Forbes, в частных разговорах с менеджментом Le Monde президент Франции Николя Саркози назвал Ньеля «тем парнем с пип-шоу». Впрочем, Ньель назвал такую характеристику «комплиментом в устах Саркози».

Телеком-миллиардер относится к своей репутации с юмором и самоиронией. «Мы спасли Le Monde! [Le Monde по-французски означает «мир»] Я обожаю эту фразу!» — пошутил он в беседе с корреспондентом The Financial Times.

С большой долей иронии Ньель относится и к сравнениям его со Стивом Джобсом. «Он делал очень дорогие продукты. Я делаю очень дешевые... И у меня белая рубашка. Он носил черное» (цитата по Forbes). Француз всячески подчеркивает, что является самым обычным человеком: «Я — маленький французский предприниматель... Когда-то я сказал, что Стив Джобс — это американский Ксавье Ньель, но это была шутка» (цитата по The Financial Times). Он рассказывает, что его друзья — обычные люди, с которыми он занимается спелеологией, а сам он не стремится к обладанию дорогими машинами, яхтами или дворцами, может поесть как в дорогом ресторане, так и в McDonald's.

Татьяна Глазкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00