Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Total планирует избавиться от французской газовой трубы

Французский нефтяной гигант Total планирует продать сеть по транспортировке и хранению природного газа TIGF за 2,8 млрд евро (3,4 млрд долл.), передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
Фото: РБК
Фото: РБК

Total нанял консультантов банков Goldman Sachs и Lazard для подготовки сделки, в настоящее время процесс поиска покупателя и выхода на сделку находится в начальной стадии. Ожидается, что главный исполнительный директор Total Кристоф де Маржери официально объявит о продаже TIGF не ранее чем в сентябре 2012г.

Общая протяженность сети TIGF, расположенной в основном на юго-западе Франции, превышает 5 тыс. км, что составляет 14% общей протяженности всех газораспределительных сетей в стране. TIGF осуществляет хранение и транспортировку около 22% общего объема потребляемого во Франции природного газа.

Таким образом, не исключено, что TIGF, чьи активы представляют для Франции стратегической значение, может быть частично национализирован. Наиболее вероятным претендентом на покупку сети является французский государственный банк CDC. Среди потенциальных покупателей также могут оказаться европейские инвестиционные фонды, финансирующие инфраструктурные проекты, государственный инвестиционный фонд Китая China Investment Corporation или суверенный фонд благосостояния ADIA, принадлежащий эмирату Абу-Даби.

В последнее время крупные нефтяные и газовые компании отказываются от низкорентабельных операций по транспортировке, хранению, сбыту и переработке сырья и фокусируются на более прибыльных операциях сегмента upstream (разведка и добыча). Так, 80% инвестиционного бюджета Total, заявленного на текущий год в размере 20 млрд евро, пойдет на сегмент upstream. Прямой конкурент Total - британо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell - также планирует направить 30 млрд долл. на разведочные работы и добычу газа на Ближнем Востоке, в Азии и Северной Америке.

Напомним, ранее сегодня Total представила свои финансовые результаты. Чистая прибыль компании сократилась на 21,3% - до 5,247 млрд евро в I полугодии 2012г. При этом объем продаж концерна увеличился на 10% - до 100,303 млрд евро. Говоря о финансовых показателя компании по итогам II квартала 2012г., стоит отметить, что чистая прибыль Total составила 1,585 млрд евро - это на 41,8% меньше сравнительного показателя прошлого года. Объем продаж увеличился на 9% - до 49,135 млрд евро, что превзошло прогноз аналитиков на уровне 47,88 млрд евро.

Total является пятой по величине в мире вертикально интегрированной нефтяной компанией. Компания ведет производственный и сбытовый бизнес более чем в 130 странах. Штат концерна - 93 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34