Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава BP Т.Хейворд отправлен в почетную отставку в Россию

Сегодня BP официально заявила, что исполнительный директор британского нефтяного гиганта BP Тони Хэйворд уйдет в отставку 1 октября 2010г. Его сменит хорошо известный в России Роберт Дадли. Также компания отчиталась о рекордных убытках.
Глава BP Т.Хейворд отправлен в почетную отставку в Россию

Согласно финансовой отчетности компании, чистые убытки британского нефтегазового концерна BP Plc. в I полугодии 2010г. достигли 10,86 млрд долл. против чистой прибыли за январь-июнь 2009г. в размере 7,02 млрд долл.

Совокупная выручка группы BP в I полугодии 2010г. увеличилась на 43,6% - до 150,28 млрд долл. со 104,64 млрд долл. Убытки до уплаты налогов составили 14,96 млрд долл. по сравнению с прибылью до налогообложения за I полугодии 2009г. в размере 10,9 млрд долл.

Чистые убытки британского концерна во II квартале 2010г. составили 17,04 млрд долл. против чистой прибыли за апрель-июнь 2009г. в размере 4,42 млрд долл. Совокупная выручка группы BP во II квартале 2010г. увеличилась на 34,1% - до 75,87 млрд долл. с 56,56 млрд долл. Убытки до уплаты налогов за апрель-июнь 2010г. составили 24,34 млрд долл. по сравнению с прибылью до налогообложения во II квартале 2009г. в размере 6,77 млрд долл. Как пояснила компания в отчете, размер квартального убытка связан с тем, что за отчетный период BP затратила или зарезервировала на будущие расходы 32,2 млрд долл. в связи с аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. В эту сумму включены действительные расходы BP на ликвидацию нефтяного разлива, понесенные до 30 июня 2010г. (2,9 млрд долл.), оценочные будущие расходы на ликвидацию последствий катастрофы, а также 20 млрд долл., которые BP ранее внесла по требованию правительства США в специальный компенсационный фонд.

Также BP планирует в последующие 1,5 года распродать активы на общую сумму до 30 млрд долл. В указанную сумму входят активы в США, Канаде и Египте на сумму около 7 млрд долл., которые BP уже договорилась на прошлой неделе продать американской Apache Corp.

Кроме того, как сообщается в сегодняшнем отчете BP, концерн планирует сократить чистый долг до 10-15 млрд долл. в течение ближайших 1,5 лет. На конец II квартала с.г. чистый долг BP составляет 23,2 млрд долл.

Ушедший в отставку после природной катастрофы в Мексиканском заливе Т.Хейворд проработал в BP более 30 лет, начав в компании инженером. Теперь он войдет в совет директоров российско-британской ТНК- BP в качестве независимого директора.

После ухода с поста исполнительного директора Т.Хейворд пробудет в составе совета директоров компании до 30 ноября 2010г. Комментируя свое решение уйти в отставку, Т.Хейворд заявил, что экологическая катастрофа в Мексиканском заливе стала "ужасной трагедией", ответственность за которую он чувствует на себе лично, независимо от того, виноват ли в конечном счете или нет. Кроме того, Т.Хейворд поблагодарил всех сотрудников компании, принимающих участие в ликвидации последствий в Мексиканском заливе, за вклад в общее дело.

По словам председателя совета директоров ВР Карла-Хенрика Сванберга, руководство компании выражает глубокое сожаление в связи с "потерей" исполнительного директора, который на протяжении трех лет успешно руководил компанией. Вместе с тем К.-Х.Сванберг отметил, что ВР все еще остается сильной компанией с привлекательными активами и отличной командой специалистов, благодаря чему нефтяной гигант играет важную роль в мировой энергетике.

Интересно отметить, что сменщик Т.Хейворда до 2008г. возглавлял компанию ТНК- BP, в которую теперь направится уходящий глава BP. В мае 2008г. стало известно, что российские акционеры ТНК-BP решили добиться увольнения Р.Дадли с поста руководителя компании, поскольку тот, по их мнению, действовал только в интересах британской стороны. После трех месяцев громкого конфликта Р.Дадли все-таки покинул пост главы ТНК-BP. Вскоре он был назначен членом совета директоров BP.

Именно Р.Дадли по распоряжению председателя совета директоров BP Карла-Хенрика Сванберга взял на себя руководство операцией по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Изначально операцией BP руководил Т.Хейворд, однако он был подвергнут жесткой критике со стороны Конгресса США, администрации Белого дома и международных экологических организаций. Напомним, авария на буровой платформе Deepwater Horizon, арендуемой компанией BP, произошла в Мексиканском заливе в апреле 2010г.

Лишь 19 июля специалистам удалость установить заглушку на аварийной скважине, однако утечка нефти продолжилась. Позже выяснилось, что источник утечки нефти находится в 3 км от скважины. В общей сложности BP потратила 4 млрд долларов на ликвидацию последствий экологической катастрофы в Мексиканском заливе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26