Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ подписали сегодня экономические соглашения об ассоциации своих стран с Евросоюзом и свободной торговле. Со стороны ЕС подписи под документом поставили глава Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и главы государств и правительств стран - членов ЕС.
Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с ЕС

"В этих соглашениях нет ничего, что может повредить России. Они направлены на создание общего будущего и процветания", - заверил Херман Ван Ромпей, отметив, что подписанные сегодня документы - "самый амбициозный проект сотрудничества ЕС с третьими странами" и "начало европейской дороги Грузии, Украины и Молдавии". Стратегической целью Ромпей назвал полную интеграцию экономик трех стран в рынок ЕС и пообещал, что введенный в будущем безвизовый режим сделает Европу еще ближе к Украине и Грузии.

В свою очередь Ираклий Гарибашвили выразил надежду на то, что уже скоро Грузия станет полноправным членом Евросоюза. "У Грузии есть непоколебимое желание стать полноправным членом европейской семьи", - отметил премьер-министр, пообещав все "блага европейского рынка, визового режима, европейского образования" также и жителям Южной Осетии и Абхазии.

Порошенко назвал сегодняшний день "историческим" для Украины, отметив, что соглашение об ассоциации с ЕС для Украины - это "не только вопрос экономики, но и вопрос веры" в европейскую мечту, за которую "люди отдавали свои жизни и здоровье". По словам главы Порошенко, Украина за последние месяцы "заплатила наибольшую цену" для того, чтобы европейские чаяния Украины стали реальностью и заверил, что Украина присоединится к ЕС, когда "будет к этому полностью готова".

"Слава Европейскому Союзу! Слава Украине!" - закончил свое выступление Порошенко.

Выступая накануне на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), украинский президент отметил, что Евросоюз - "эталон успешного государства" и образец для украинских реформ.

"Когда меня спрашивали, какая ваша президентская модель реформ, мне было очень легко отвечать - Соглашение об ассоциации. Все там есть. И мы начнем выполнять соглашение немедленно. Уже. Сразу же после подписания. Последний аспект особенно важен на фоне того, что Украина стала на путь экономической интеграции и политической ассоциации с Евросоюзом. Шанс, который мы имеем, обязательно будет использован. Реформы назрели и перезрели”, - заявил Порошенко.

Напомним, что политическую часть соглашения об ассоциации Украины и ЕС премьер-министр Украины Арсений Яценюк и главы государств ЕС подписали 21 марта 2014г. на саммите Евросоюза в Брюсселе. Документ провозглашает "свободное и суверенное решение Украины продолжать политическую ассоциацию и экономическую интеграцию с Евросоюзом". Украина подтверждает свое желание сотрудничать с ЕС по всем ключевым аспектам внутренней и внешней политики.

Вчера же первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко выразила надежду на то, что Верховная рада ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС уже в июле 2014г., до завершения текущей парламентской сессии. По ее словам, это необходимо так как срок действия одностороннего решения властей ЕС о снижении пошлин на импорт украинских товаров истечет 1 ноября 2014г.

Напомним, что 23 апреля 2014г. Совет министров ЕС снизил пошлины на импорт украинских товаров в ЕС. По правилам, действующим до 1 ноября 2014г., пошлинами по льготным ставкам будут облагаться свыше 83% ввозимых с Украины готовых пищевых продуктов и более 82% сельскохозяйственного сырья. Для некоторых продуктов (свинина, говядина, мясо птицы, крупы и т.д.) планируется установить квоты, в пределах которых ввоз будет вестись беспошлинно. Одновременно были обнулены ставки импортных пошлин для 94,7% ввозимых в страны ЕС из Украины промышленных товаров.

Руководитель программ сотрудничества Украины и ЕС Эндрю Расбаш заявил, что для того, чтобы Украина получила возможность использовать все преимущества свободной торговли с ЕС, Верховная рада Украины должна ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС не позднее конца августа 2014г.

"Документы должны поступить в Европейский Союз в конце августа для того, чтобы за два месяца – до 1 ноября – прошли все процедуры", – сказал Расбаш.

По его словам, согласно установленным процедурам, условия свободной торговли в полном объеме вступают в силу через два месяца после поступления документов о ратификации соглашения в ЕС.

Тем временем российские власти готовят меры по защите экономике России от последствий, вызванных изменением таможенного режима между ЕС и Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня РИА Новости, что подписание Украиной, Грузией и Молдавией соглашений об ассоциации с ЕС — суверенное право этих государств, но Россия предпримет защитные меры в случае негативного влияния этих документов на рынок РФ.

"Все будет зависеть от вступления в силу документов, их ратификации и реализации. Дело не в документах, а в возможности влияния на наши рынки, и в случае влияния негативного будут приняты меры", - сказал Песков.

В Минэкономразвития РБК пояснили, что те обязательства, которые возьмет на себя Украина перед ЕС, не позволят ей работать по действующим соглашениям. В том числе и потому что через Украину в Россию будут беспошлинно попадать европейские товары. В Минпромторге РБК пояснили, что после введения нулевых пошлин между Украиной и ЕС 90% некоторых категорий товаров, завезенных из Европы на Украину, будет переправляться в Россию с минимальными изменениями.

"Мы говорили об этом в связи с тем, что намечается подписание соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации. Я предупредил, что мы будем вынуждены принять меры по защите своей экономики, если договор будет подписан и вступит в силу", - заявил в начале июня президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что предупредил Порошенко о том, что Россия будет вынуждена "перейти на обыкновенные международные практики использования режима страны наибольшего благоприятствования в торговле", что для Украины будет "тяжелым испытанием".

"Введение Россией ограничительных мер как тарифного, так и нетарифного характера может привести в 2014г. к снижению объемов экспорта в Россию до $8 млрд и в дальнейшем - до 50% от существующего сегодня. В частности, экспорт продукции сельского хозяйства может сократиться на 50%, пищевой промышленности - на 40%, химической промышленности, неминеральной продукции, продукции машиностроения - на 20%", - подсчитали ранее в Институте экономики и прогнозирования национальной академии наук Украины. В результате в случае введения Москвой защитных мер ВВП Украины может снизиться в 2014г. на 0,5-1%.

Украина, Грузия и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с ЕС

Евгений Калюков

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50