Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Навальный нашел у заммэра Москвы Ликсутова кипрский офшор

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов может быть акционером зарегистрированной на Кипре компании. Информация об этом была опубликована 27 мая в блоге Алексея Навального сотрудниками Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК), созданного оппозиционером.
Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов
Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов (Фото: ИТАР-ТАСС)

По сведениям ФБК, в выписке регистрационного департамента Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра, полученной фондом 6 мая, Ликсутов указан как совладелец компании Intellectico Holdings Limited. Ему принадлежит 12,75% компании (1275 обыкновенных акций из 10 тыс.).

РБК также ознакомился с данными кипрского реестра. Кроме Ликсутова совладельцами компании значатся Сергей Глинка (12,75%, Глинка — младший партнер миллиардеров Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, в 2013г. Forbes оценивал его состояние в 650 млн долл.), Falterec Partners (59,5%, зарегистрирована на Британских Виргинских островах) и Пантелитса Софоклеос (15%).

Из сведений, полученных ФБК в реестре, следует, что компания Ликсутова является "активной". При этом в регистрационных документах указано, что у Ликсутова и Глинки гражданство Эстонии. Известно, что Ликсутов отказался от него после начала работы в мэрии Москвы в конце 2011г. Правительство Эстонии удовлетворило его прошение о лишении гражданства в феврале 2012г.

По информации ФБК, в августе 2007г. компания Intellectico Holdings Limited стала акционером "Трансмашхолдинга". Она выкупила 5,8% акций. Как утверждают в фонде, впоследствии Intellectico Holdings Limited передала свои доли в "Трансмашхолдинге" другим офшорным структурам. Согласно отчету ТМХ "Об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг" (август 2007г.), с которым ознакомился РБК, компания Intellectico Holdings Limited упоминается в числе акционеров еще в феврале 2007г. Кипрскому офшору принадлежало 4,6% акций производителя железнодорожной техники.

В декабре 2007г. 100% акций "Трансмашхолдинга" выкупила голландская компания The Breakers Investments B. V., следует из годового отчета ТМХ. По 25% акций голландской фирмы принадлежат французской компании Alstom и ОАО "Российские железные дороги", остальные - бизнесменам Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову, а также структурам "ТрансГрупп".

"Трансмашхолдинг" намерен участвовать в конкурсе на поставку вагонов для московского метро. Тендер оценивается в 500 млрд руб.

Если Ликсутов указан в реестре, для всех третьих лиц по кипрскому праву он считается действующим акционером, объясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Поэтому представители ФБК уверены, что заммэра Москвы нарушает законы "О противодействии коррупции" и "О запрете на владение иностранными активами". Они запрещают лицам, занимающим государственные должности, владеть собственностью за рубежом. По закону Ликсутову может грозить увольнение в связи с утратой доверия.

Региональным чиновникам запрещено владеть активами за границей с августа 2013г. Таким образом, Ликсутов нарушал закон, если владел акциями кипрской компании после этой даты.

Вскоре после публикации ФБК Ликсутов на своей странице Facebook прокомментировал обвинения сотрудников Навального. "Информация, опубликованная в блоге Алексея Навального, тщательно проверена моими юристами. Документы на выход из компании Intellectico Holdings Limited были подписаны мной в 2010г. - задолго до моего поступления на госслужбу. Также хочу подчеркнуть, что уже к тому моменту у данной компании не было никаких активов и начинался процесс ликвидации. Вопрос юридических проволочек, почему до сих пор данный процесс, возможно, не завершен, будет выясняться с юридической компанией, ответственной за ликвидацию на Кипре", - написал он на своей странице. Глава пресс-службы мэрии Гульнара Пенькова сообщила РБК, что по изложенным ФБК фактам будет проведена проверка.

Исключать вариант, когда юристы компании по тем или иным причинам не выполнили указание владельца, нельзя, считает Захаров. Однако Ликсутову теперь нужно будет доказать, что он не является собственником, предоставив документы, свидетельствующие о его желании ликвидировать компанию или избавиться от доли в ее капитале, указывает он.

Руководитель пресс-службы мэрии Гульнара Пенькова сказала РБК, что по информации Навального будет проведена проверка. Опрошенных РБК депутатов Мосгордумы сообщение Навального не заинтересовало. 

Член комиссии Мосгордумы по контролю над достоверностью представляемых депутатами деклараций Инна Святенко сказала, что не получала ни раньше, ни теперь обращения Навального с просьбами инициировать проверку деятельности Ликсутова. Депутат Мосгордумы Антон Палеев о разоблачении Навального что-то слышал от журналистов, но сам не интересовался.

В январе Навальный обвинил Ликсутова в том, что тот не продал эстонскую компанию Transgroup Invest AS, а переоформил ее на жену. Тем самым, утверждал оппозиционер, у Ликсутова был конфликт интересов: он вел бизнес в сфере транспорта, которую курирует в правительстве Москвы. Оппозиционер отмечал, что через Transgroup Invest AS Ликсутов контролировал компании, владеющие “Аэроэкспрессом”, "РейлТрансАвто", ОАО "Городская система скоростного трамвая". Мэрия Москвы заявила, что Ликсутов не нарушал запрета на владение иностранными активами.

Ликсутов является богатейшим чиновником мэрии. До занятия государственной должности он занимался бизнесом. По сведениям Forbes, состояние Ликсутова оценивается в 650 млн долл. (данные за 2013г.). Бизнесмену принадлежали акции "Аэроэкспресса" (12,5%), "Трансмашхолдинга" (8%) и "ТрансГрупп" (25%). Ликсутов утверждает, что избавился от своих активов после начала работы в мэрии Москвы. В ней он возглавляет Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Степан Опалев, Игорь Терентьев, Александр Ратников, Мария Гордеева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20