Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Конфеты за миллиард: сколько стоит бизнес Порошенко

Избранный президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что продаст свои предприятия, после того как займет пост главы государства. За кондитерские фабрики Roshen политик может получить более 1 млрд долл. Только "Пятый канал" не будет продан, отметил он на пресс-конференции.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

"С сегодняшнего дня я начинаю подготовку по продаже активов", - процитировало вчера Порошенко агентство ИТАР-ТАСС. Порошенко намерен "внедрять новую традицию": "Когда человек приходит на высший пост, он делает решительный шаг - продает свой бизнес, концентрирует свои усилия на работе".

Кандидат из списка Forbes

Порошенко был самым богатым кандидатом в президенты Украины. Журнал Forbes оценил его состояние по итогам 2013г. в 1,3 млрд долл. - это 1335-е место в мировом рейтинге миллиардеров. Главной сферой интересов бизнесмена журнал назвал пищевую промышленность.

Редактор рейтингов "Форбс-Украина" Виктория Ким рассказала РБК, что наибольший вес в состоянии Порошенко имеют два предприятия - кондитерская корпорация Roshen и группа "Агропродинвест", которой принадлежит более 100 тыс. га земли на Украине.

Также в число активов Порошенко входят продовольственная компания "Подолье", Днепропетровский крахмало-паточный комбинат, машиностроительный холдинг "Ленинская кузня", "Пятый канал" и элитный фитнесс-клуб в Киеве "Пятый элемент", добавила она.

Ранее Порошенко совладел корпорацией "Богдан", одним из крупнейших на Украине производителей легковых и грузовых машин, продовольственной группой "Родная марка", медиахолдингом KP Media (журнал "Корреспондент", порталы korrespondent.net, bigmir.net и др.) и украинскими радиостанциями "Наше радио", "Ретро FM", Next - из всех этих активов по состоянию на конец 2013г. он вышел.

Сотрудники пресс-службы Порошенко Андрей Жигулин и Ирина Фриз не ответили на запрос РБК.

Конфеты на миллиард

"Главный актив Порошенко - безусловно, Roshen, - рассказывает Ким. - Это огромная компания с большим объемом экспорта, с фирменными магазинами в Киеве и Виннице". По данным сайта Roshen, в группу входят кондитерские фабрики как на Украине - в Киеве, Виннице, Кременчуге, так и за ее пределами - в Клайпеде (Литва), Будапеште (Венгрия) и Липецке (Россия). В апреле 2014г. корпорация запустила молочный комбинат в Виннице.

Общий объем производства составляет 450 тыс. т кондитерских изделий в год, группа выпускает 320 наименований продукции - конфет, тортов, вафель и др. Для сравнения: 19 фабрик российского холдинга "Объединенные кондитеры" произвели в 2013г. только 350 тыс. т продукции. В мировом рейтинге Candy Indusrty Top-100 2014г. Roshen занимал 20-е место с чистыми продажами 1,021 млрд долл.

По мнению Ким, среди украинских бизнесменов на первый взгляд нет тех, кто потянул бы покупку Roshen: "Даже вторую по величине кондитерскую компанию на Украине - "Конти" - в прошлом году оценивали для продажи в 1 млрд долл., а Roshen - гораздо больше".

Старший аналитик AVG Capital Partners (владеет долей в российском агрохолдинге "Разгуляй") Елена Юшкова считает, что стоимость Roshen может превысить 1,3 млрд долл. По ее мнению, бизнес, скорее всего, будет продаваться по частям. Завод в Липецке (140 тыс. т продукции в год) может заинтересовать даже непрофильных российских инвесторов.

В интервью ИТАР-ТАСС заместитель гендиректора липецкой фабрики Roshen Олег Казаков утверждал, что доля Roshen на российском рынке кондитерских изделий в середине 2013г. составляла 10%, но после запрета Роспотребнадзора на ввоз продукции компании в Россию (запрет был снят в декабре 2013г.) доля сократилась до 7%.

Сейчас эта доля может быть еще ниже. В "Дикси" рассказали, что перестали закупать продукцию Roshen в марте 2014г. из-за нестабильных поставок, в "Ашане" закупают продукцию через дистрибьютора и также отмечают сбои в поставках.

Другие продовольственные активы Порошенко значительно меньше Roshen. Выручка "Агропродинвеста" за 2012г. составила 276 млн гривен (примерно 34,5 млн долл.), "Подолья" (владеет тремя сахарными заводами) - 570 млн гривен (71,25 млн долл.), Днепровского крахмало-паточного комбината - 465 млн гривен (58 млн долл.). Юшкова предполагает, что совокупная стоимость этих предприятий может составлять около 100 млн долл.

"Ленинская кузня" (строит рыболовные траулеры, корпуса транспортных судов, патрульные катера, выпускает корабельные котлы и др.) увеличила в 2013г. чистый убыток почти на 80% - до 4,86 млн гривен (около 600 тыс. долл.), активы составляли 418 млн гривен (52 млн долл.), следует из данных на сайте завода. Оценить этот актив опрошенные РБК эксперты не смогли.

Останется в телевизоре

"Пятый канал", который Порошенко решил сохранить, позиционирует себя как "первый украинский информационный телеканал". Он начал работу в 2003г., его звездный час пришелся на ноябрь 2004г. - январь 2005г., когда вещатель активно поддерживал Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко.

Рейтинги канала, освещавшего события на майдане, тогда резко выросли, что обеспечило ему повышенный интерес со стороны рекламодателей. С тех пор, как только политическая ситуация в стране обостряется, интерес к "Пятому каналу" у зрителей возрастает, говорит директор агентства MediaFirst Ukraine Роман Шихутский.

Среди 49 вещающих на Украине телеканалов "Пятый", по данным местного телевизионного индустриального комитета на апрель 2014г., занимал 10-е место среди всех зрителей старше четырех лет, проживающих на территории всей страны. Рейтинг канала равнялся 0,43% (его смотрели 0,43% всех жителей Украины старше четырех лет), среднесуточная доля аудитории - 2,41% (был включен у 2,41% всех, кто в апреле вообще смотрел телевизор). Для сравнения: аналогичные показатели у лидера украинского телеэфира, принадлежащего Дмитрию Фирташу, канала "Интер" - 2,89 и 16,15% соответственно.

Финансовые показатели "Пятого канала" не раскрывались, оценить его стоимость опрошенные РБК эксперты затруднились. Объем телерекламного рынка Всеукраинская рекламная коалиция по итогам 2013г. оценила в 4,44 млрд гривен, или 551 млн долл. Для сравнения: общий рекламный доход российских телеканалов, по оценке Ассоциации коммуникационных агентств России, достиг в прошлом году почти 4,9 млрд долл.

Сергей Соболев, Алексей Кузьменко, Юлия Ярош

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39