Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Испания у края пропасти: безработица достигла максимума за 20 лет

Испанская экономика оказалась на пороге кризиса "огромного масштаба" на фоне роста безработицы до максимального уровня за два десятилетия и снижения национального рейтинга на две ступени международным агентством S&P.
Фото: AP
Фото: AP

Соответствующую позицию высказал сегодня министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в рамках своего выступления на испанской радиостанции, передает Reuters. "Обнародованные цифры просто ужасают", - отметил испанский политик, комментируя последние данные по уровню безработицы, которая в I квартале 2012г. достигла отметки в 24% (наивысший уровень с начала 1990-х гг. и наиболее высокий показатель по уровню безработицы в мире).

Уровень безработицы в Испании в IV квартале 2011г. находился на отметке 22,9%. Более половины молодых людей в стране остаются безработными, и эксперты не ждут улучшения ситуации в скором будущем. Кроме того, ситуация осложняется проводимой правительством страны программой фискальной консолидации (мер бюджетно-налогового оздоровления), предусматривающей экономию 42 млрд евро в 2012г.

Сегодня новым поводом для беспокойства стали действия агентства Standard & Poor's Ratings Services, опустившего рейтинг Испании с А до ВВВ+ ("адекватная кредитоспособность"), что соответствует суверенному кредитному рейтингу Италии и лишь немногим превышает неинвестиционный "мусорный" уровень. Вместе с ним понижен краткосрочный кредитный рейтинг с А-1 до А-2, прогноз по долгосрочному рейтингу - "негативный".

По мнению специалистов рейтингового агентства, Испания может столкнуться с риском значительного увеличения долговой нагрузки государственного бюджета. Главным образом данная нагрузка может сформироваться из условной задолженности из-за необходимости оказывать финансовую поддержку национальному банковскому сектору.

Между тем другие рейтинговые агентства - Fitch и Moody's - пока оставили рейтинги Испании на прежнем уровне А, что соответствует "сильной кредитоспособности" страны.

Кроме того, эксперты агентства S&P внесли изменения в базовый сценарий (прогноз) развития экономики Испании на ближайшую перспективу. Он предусматривает снижение показателя ВВП на 1,5% в 2012г. и на 0,5% в 2013г. Ранее эксперты исходили из роста на 0,3% и на 0,5% соответственно. К числу основных факторов, формирующих негативное воздействие на ВВП, относятся: снижение реальных доходов населения, снижение уровня кредитования в сфере частного предпринимательства - уровня доверия между клиентом и банком, а также непредсказуемое изменение спроса со стороны внешнеторговых партнеров Испании.

В дальнейшем рейтинг может быть понижен - в случае достижения чистым госдолгом уровня 80% в период 2012-2014гг. или перехода условной задолженности на правительственном балансе в реальную задолженность. Рейтинг Испании также будет понижен, если текущие программы финансового реформирования утратят имеющийся уровень политической поддержки. Кроме того, негативное влияние на рейтинг может оказать ухудшение внешних условий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06