Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Группа Черкизово" раскрыла подробности своего IPO

ОАО "Группа Черкизово", один из крупнейших в России производителей мясной продукции, объявило сегодня ценовой диапазон для первичного публичного предложения.
"Группа Черкизово" раскрыла подробности своего IPO

ОАО "Группа Черкизово", один из крупнейших в России производителей мясной продукции, объявило сегодня ценовой диапазон для первичного публичного предложения.

Как сообщили в пресс-службе компании, в рамках первичного публичного предложения будет представлено 99 892 обыкновенных акции (около 30% акций), которые будут предлагаться как в форме обыкновенных акций, так и в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) на обыкновенные акции. 150 GDR будут закреплять права в отношении 1 обыкновенной акции.

Предварительный ценовой диапазон составляет: от 14,75 долл. США до 20,25 долл. США за 1 GDR, и от 2 212,50 долл. США до 3 037,50 долл. США за 1 обыкновенную акцию.

Таким образом, в ходе IPO "Группа Черкизово" предполагает выручить до 300 млн долл. В случае размещения акций в предложенном ценовом диапазоне, капитализация компании до IPO составила бы от 725 млн долл. до 1 млрд долл., что, по мнению аналитиков, является справедливым коридором, учитывая рост бизнеса компании и нынешнюю конъюнктуру рынка.

ОАО "Группа Черкизово" будет стремиться к включению GDR в официальный список Управления по листингу ценных бумаг в Великобритании (UKLA) и к допуску GDR к торгам на Лондонской фондовой бирже (LSE). Сейчас обыкновенные акции торгуются на НП "Московская фондовая биржа" и ОАО Фондовая биржа "Российская Торговая Система".

Генеральный директор ОАО "Группа Черкизово" Сергей Михайлов заявил, что "компания рассматривает первичное публичное предложение как закономерный шаг в направлении дальнейшего развития бизнеса "Группы Черкизово" и повышения ее международного авторитета". "Мы рассчитываем использовать финансовые средства, полученные от первичного публичного предложения, для дальнейшего расширения нашего бизнеса за счет органического роста и потенциальных приобретений, а также для снижения долговой нагрузки. Наша цель – стать лидером мясной индустрии России за счет дальнейшего увеличения рыночной доли и повышения прибыльности", - заявил С.Михайлов.

Ранее сообщалось о намерении "Группы Черкизово" провести IPO в течение мая 2006г. Ожидается, что road show компании может состояться еще до конца текущего месяца. Банком-депозитарием по размещению GDR выбран банк J.P.Morgan Chase Bank N.A., а андеррайтерами, согласно ранее одобренной акционерами сделке, - Morgan Stanley&Co. International Limited и Renaissance Securities (Cyprus) Limited.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ОАО "Группа Черкизово" объединило в качестве головной компании в единый холдинг две группы предприятий - АПК "Черкизовский" и АПК "Михайловский". В состав группы входят восемь мясоперерабатывающих предприятий, пять птицефабрик, четыре свинокомплекса, птицеперерабатывающий завод, комбикормовый завод, девять торговых домов. География деятельности охватывает всю европейскую часть территории РФ, включая Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Пензенскую, Липецкую, Вологодскую, Белгородскую, Ульяновскую, Ростовскую, Тверскую, Челябинскую, Тамбовскую и Воронежскую области и Краснодарский край. Оборот группы в 2005г. вырос на 18% и составил 546 млн долл. (464 млн долл. в 2004г.), показатель EBITDA - 67 млн долл. (34 млн долл. в 2004г.). Акционерами группы являются ее основатель Игорь Бабаев и его семья. Ранее в качестве управляющей компании АПК "Черкизовский" выступало ЗАО "Эко-Торг", реорганизованное в 2004г. в ООО "Агропромышленный комплекс "Черкизовский". Совладельцами ООО "АПК "Черкизовский" выступали основатель холдинга И.Бабаев (85,098%), член совета директоров компании Людмила Михайлова (4,949%) и панамская Pacific Agro Ltd. Corp. (9,953%). В ноябре 2005г. акции ОАО "Группа Черкизово" прошли процедуру листинга на фондовой бирже РТС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17