Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инфляционные ожидания россиян снизились до минимума с мая 2018 года

Инфляционные ожидания россиян снизились до 9,1%, сообщил ЦБ, это минимальный уровень с мая прошлого года. Более низкие ожидания по росту цен — аргумент для снижения ключевой ставки, напоминают аналитики
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Инфляционные ожидания населения снизились до 9,1% — согласно опросу Центробанка и инФОМа, результаты которого в среду опубликовал регулятор, роста цен именно на таком уровне ждут россияне в следующие 12 месяцев. Последний раз этот показатель был ниже текущего уровня в мае прошлого года.

«В качестве факторов будущей инфляции реже стали называться повышение НДС и рост цен на бензин, что, видимо, отражает наблюдаемую умеренную динамику потребительских цен», — пишет ЦБ.

Возможное ускорение инфляционных ожиданий было одним из аргументов Центробанка, который в прошлом году впервые с 2014 года повысил ключевую ставку, причем дважды: на 0,25 п.п. в сентябре и на столько же в декабре. Повышения были упреждающими, с их помощью Центробанк реагировал на рост налога на добавленную стоимость (НДС), ослабление рубля и геополитические риски (с августа прошлого года в США активно обсуждалось расширение санкций против России на госдолг и госбанки).

В начале года, после того как повышение НДС вступило в силу, инфляционные ожидания действительно ускорились: если в ноябре они составляли 9,8%, а в декабре — 10,2%, то в январе ожидания достигли 10,4%, хотя и снизились в феврале до 10,1%. Впрочем, ускорение ожиданий по факту началось еще в июне, когда правительство только объявило о планах увеличить НДС ради роста доходов, необходимых для выполнения нацпроектов из майского указа президента Владимира Путина.

Замедление инфляционных ожиданий не было таким сильным, как в марте, уже полтора года. В марте они снизились на 1 п.п., последний раз такие темпы наблюдались в ноябре 2017 года (-1,2 п.п. за месяц).

Как отмечает ЦБ, в марте респонденты говорили, что «цены значительно выросли в январе, после чего их рост остается умеренным». При этом россияне, говоря о росте цен, все чаще упоминают услуги ЖКХ — их подорожание отметили 44% респондентов. В этом году из-за роста НДС предусмотрено два этапа повышения тарифов — 1 января и 1 июля (обычно их повышают только 1 июля). Кроме того, растут расходы на утилизацию мусора в связи с «мусорной реформой», об этом на прошлой неделе упоминала и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина (по ее словам, в феврале годовой темп роста тарифов составил 51%, при этом наблюдается большая дифференциация по разным регионам).

Инфляционные ожидания россиян снизились до минимума с мая 2018 года

Аргумент для снижения ставки

  • После двукратного повышения ставки в прошлом году ЦБ сделал паузу, оставив ключевую ставку неизменной на заседаниях в феврале и марте. Более того, на прошлой неделе регулятор заявил, что может снизить ставку уже в 2019 году. Рост НДС внес не такой большой вклад в ускорение цен, как изначально ожидал ЦБ: он составил 0,6–0,7 п.п., притом что верхняя граница прогноза достигала 1,5 п.п. В целом прогноз по инфляции на 2019 год ЦБ понизил с 5–5,5 до 4,7–5,2%. Производители жертвуют своей маржой, чтобы удержать покупателей, говорила Набиуллина.
  • Снижение инфляционных ожиданий — достаточно весомый аргумент в пользу снижения ставки ЦБ, считает руководитель операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка Сергей Романчук. Но вероятность того, что регулятор пойдет на такой шаг уже на следующем заседании в апреле, пока невелика, указывает он. В целом решение будет зависеть от валютного курса, возможных новых санкций и данных по инфляции.
  • ЦБ вряд ли станет менять ставку в апреле, но такое решение будет всерьез рассматриваться на следующем заседании в июне, полагает профессор РЭШ Олег Шибанов. Но помимо снижения инфляционных ожиданий, которое является сильным доводом для смягчения монетарной политики, повлиять на решение ЦБ могут санкции и ситуация на нефтяном рынке.
  • Главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой также не ожидает смягчения политики ЦБ в апреле, так как регулятор уже учел данные по инфляционным ожиданиям в ходе решения на прошлой неделе. «Снижать ставку ЦБ может начать в сентябре, и до конца года снизит ее на 50 б.п. Но в случае отсутствия новых шоков есть шансы, что снижение может начаться раньше», — считает Полевой.
  • Хотя ценовые ожидания компаний и граждан уменьшились, «и те и другие остаются повышенными», заявила Набиуллина на прошлой неделе. «Стоит особо отметить, что динамика инфляционных ожиданий и населения, и бизнеса в прошлом году показала, что они до сих пор остаются незаякоренными. Они следуют за текущими изменениями цен, в первую очередь цен на бензин и продовольствие, а также за колебаниями курса рубля», — подчеркнула она.
  • ЦБ и в новом отчете пишет о незаякоренности инфляционных ожиданий: в марте «доля тех, кто считает, что инфляция через три года будет около 4%, хоть и продолжила расти, но осталась на сравнительно низком уровне».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53