Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сочи-2014: какое наследие оставит городу зимняя Олимпиада

До начала зимних Олимпийских игр в Сочи осталось чуть больше двух месяцев. Пока спортсмены участвуют в последних тренировках, а власти олимпийского города завершают подготовку к приему высоких гостей, эксперты пытаются оценить, какое наследие оставит после себя Олимпиада.
Фото: РБК
Фото: РБК

По самым примерным оценкам, общий объем инвестиций в зимние Игры составил около 1,5 трлн руб. Большая часть средств при этом была направлена на обустройство инфраструктуры. Сочи к тому же оказался трудным объектом с точки зрения геологических условий, которые потребовали сложных инженерных решений, что привело к удорожанию многих строительных объектов.

При этом нельзя забывать, что, помимо появления новых инфраструктурных объектов, любая олимпийская стройка приводит к развитию туристической отрасли, а также способствует росту занятости и улучшению социально-экономических показателей региона.

Редакция РБК попыталась разобраться, какое наследие оставит после себя Олимпиада-2014.

Новый город

За время подготовки к Олимпиаде на месте небольшого курортного городка был по сути возведен новый город – олимпийская стройка дала Сочи 367 км новых дорог и мостов, 22 тоннеля, 201 км железных дорог, 967 тыс. кв. м дорожного покрытия и тротуаров, 550 км высоковольтных линий электропередач, 40 гостиниц.

Одним из самых амбициозных инфраструктурных проектов стал возведенный в Адлере новый железнодорожный вокзал. Корректнее даже будет назвать его несколько иначе - многоцелевой транспортный узел. В сутки новый терминал может обслужить 56 пар поездов дальнего и пригородного сообщения, каждый час оттуда могут отправляться и прибывать четыре поезда-аэроэкспресса. Кроме того, после постройки причалов на новый вокзал станут прибывать и морские суда.

"Адлерский узел объединяет все направления олимпийских маршрутов: к ледовым дворцам Олимпийского парка, к снежным стадионам Красной Поляны, в международный аэропорт и центральный район города Сочи. Сюда же прибывают пассажирские поезда дальнего следования", - пояснил во время церемонии открытия вокзала глава РЖД Владимир Якунин.

Еще одним необычным инфраструктурным объектом стала трасса Адлер – "Альпика-Сервис", или, как ее еще называют, "Новое Краснополянское шоссе". Уникальность этой трассы состоит в том, что она совмещает в себе скоростную автомобильную и железную дорогу федерального значения. Автомагистраль протяженностью почти 50 км должна на 80% решить транспортную проблему города.

Не стоит забывать и о преобразованиях в основном аэропорте Сочи: он уже обзавелся второй взлетно-посадочной полосой, а к февралю 2014г. его пропускная способность увеличится с сегодняшних 2,5 тыс. пассажиров в час до 3,8 тыс. человек. Несколькими месяцами "Базэл Аэро", управляющая аэропортом, сообщила о завершении работы по созданию интегрированной системы безопасности в аэропорту Сочи. В комплексной системе использованы такие новые технологии, как видеоаналитика, биометрический контроль доступа в режимные зоны по отпечаткам пальцев и 3D-модели лица, электронное бюро пропусков.

Курортный центр зимних видов спорта

Отдельного внимания заслуживают возведенные к Олимпиаде спортивные объекты. Учитывая тот факт, что Сочи расположен в зоне влажных субтропиков и до недавнего времени воспринимался всем миром исключительно как курортный город, неудивительно, что большинство объектов для зимней Олимпиады пришлось возводить с нуля.

Предполагается, что центральным объектом прибрежного кластера станет Олимпийский парк. Он объединит все спортивные объекты, парковую зону и объекты инфраструктуры. Впервые в истории зимних Олимпийских и Паралимпийских игр все ледовые арены будут находиться в шаговой доступности друг от друга. Помимо спортивных сооружений, на которых пройдут олимпийские состязания, в прибрежном кластере расположены и две тренировочные арены: одна для фигурного катания и шорт-трека с двумя ледовыми полями, вторая — тренировочная для хоккея, также с двумя ледовыми полями.

По мнению организаторов соревнований, новая инфраструктура позволит создать в Сочи первый в России международный центр зимних видов спорта. Ожидается, что вместимость нового курорта достигнет 42 тыс. человек, а общая протяженность трасс - 150 км. Новым объектом для туристов станет экстрим-парк "Роза-Хутор". Кроме того, для туристических спусков также может быть использован и центр санного спорта "Санки". Чисто соревновательным объектом после Олимпиады может остаться лишь комплекс трамплинов "Русские горки".

Рост известности и зарплат

Говоря о наследии олимпийской стройки, эксперты призывают не забывать и о социальном эффекте - росте известности города среди туристов, проросте занятости и повышении социально-экономических показателей.

Так, во всех городах, принимающих в свое время Олимпиаду, наблюдались рост числа новых рабочих мест и сокращение уровня безработицы. К примеру, в Ванкувере, принявшем Олимпиаду-2010, во время олимпийской стройки было создано более 20 тыс. рабочих мест, тогда как в Лондоне перед летними Играми-2012 работу получили 40 тыс. британцев.

Что касается Сочи, по примерным подсчетам экспертов, за период с 2007 по 2012гг. строительные мероприятия обеспечили 354 млн часов занятости, а олимпийская программа повышения квалификации позволила 35 тыс. специалистов получить дополнительный доход в размере 780 млн долларов до окончания трудовой карьеры.

Нематериальные блага

Наконец, нельзя забывать про нематериальные достижения Олимпийских игр, к которым Оргкомитет Сочи-2014 относит возрождение волонтерского движения. Для работы на Олимпиаде в России было создано 26 волонтерских центров в 14 регионах страны. Только во время Олимпиады в Сочи будут работать 25 тыс. волонтеров, уточняют в оргкомитете.

Еще одно достижение — создание в Сочи безбарьерной среды. Специально к Олимпиаде был создан национальный стандарт строительства по безбарьерной среде, а в Сочи реализуется специальная "Карта доступности". Сейчас на нее нанесено более 10 тыс. объектов, из них 1,8 тыс. - где доступность должна быть обеспечена в первую очередь.

В рамках проекта устанавливаются пандусы, лифты с шрифтом Брайля, строятся специальные надземные и подземные переходы, на городские маршруты вводится специальный транспорт. Полностью оборудована специальными приспособлениями для маломобильных и инфраструктура аэровокзала в Адлере – предполагается, что они смогут максимально комфортно пройти регистрацию на рейс, посадку и высадку из самолета и сориентироваться в здании.

Вместо послесловия

По мнению президента Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, экономический эффект от Олимпиады в Сочи может длиться более 30 лет. Кроме того, олимпийское наследие, уверен он, позволит поднять уровень спорта в стране.

Министр спорта Виталий Мутко в свою очередь делает отдельный акцент на создании в Сочи дружественной среды. По его данным, в городе за последний год на 10% снизилось количество курящих, тогда как рождаемость за это же время выросла вдвое.

Подводя черту под рассуждениями об эффекте от Олимпийских игр, хочется привести цитату исполнительного директора МОК Жильбера Фелли: "Миллиарды долларов уходят не на организацию игр, а на создание их наследия".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52